Яндекс.Метрика
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Суд оставил под стражей фигуранта громкого медицинского дела Владимира Волошина

Фото Суд оставил под стражей фигуранта громкого медицинского дела Владимира Волошина

Напомним, 31 октября Владимир Волошин был допрошен в качестве свидетеля по делу о хищении бюджетных средств, выделенных в рамках программы модернизации здравоохранения (так называемое дело Тесленко). 21 ноября в отношении Волошина была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, и тогда органы следствия не увидели оснований для избрания более жесткой меры. По словам адвоката Олега Петрова, с момента допроса Волошина в качестве свидетеля и предъявления обвинения ничего не изменилось в поведении Волошина. Но третьего декабря суд принял решение об аресте подозреваемого.

«Сегодня суд отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей», - рассказал адвокат Олег Петров.

По его словам, следствие не представило объективных данных о том, что Владимир Волошин может оказать воздействие на пока не допрошенных лиц, причастных к хищению, может воспрепятствовать расследованию и установлению истины по делу.

Защитник передал суду дополнительные материалы, характеризующие Волошина с положительной стороны: он имеет постоянное место работы и постоянный источник доходов, поощрения и хорошо характеризуется. Адвокат акцентировал внимание суда на том, что у подзащитного трое несовершеннолетних детей 2006, 2007 и 2009 годов рождения, а гражданская жена нигде не работает. В результате заключения под стражу семья Волошина оказалась в тяжелом положении. Олег Петров представил также копию военного билета, свидетельствующего о том, что Владимир Волошин является офицером запаса. По мнению адвоката, представленные документы свидетельствую о том, что Владимир Волошин положительно характеризуется и не намерен скрываться от следствия и суда и препятствовать объективному расследованию дела. Кроме того, защита обратила внимание судей на тот факт, что у Владимира Волошина нет загранпаспорта, а значит, он не сможет уехать за границу.

Суд отказался приобщить к делу две представленные адвокатом справки. Одна говорит о том, что на сегодняшний день у принадлежащей Волошину фирме «ИнкоМед» имеются невыполненные контракты на сумму более 200 миллионов рублей. Так как Волошин сейчас под стражей, то контракты на закупку оборудования оказались под угрозой срыва. Суд также не счел требующим внимание документ из налоговых органов, что Волошин не является руководителем и учредителем фирмы ООО «МедПрайм», фигурирующей в деле о мошенничестве.

Суд не счел доводы защиты убедительными и оставил кассационную жалобу адвоката Владимира Волошина без удовлетворения. Таким образом, его подзащитный пробудет под арестом до третьего февраля 2013 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко