Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Судебные приставы - должникам: «Праздник знаний впереди! Алименты заплати!»

Фото Судебные приставы - должникам: «Праздник знаний впереди! Алименты заплати!»

Мероприятия акции, которая продлится до конца лета, приурочены ко Дню знаний и направлены на оптимизацию работы по взысканию задолженности по алиментам.

В первом полугодии 2011-го года в структурных подразделениях УФССП по Челябинской области на исполнении находилось более 50-ти тысяч исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, из них более девяти тысяч окончены. Более двух тысяч должников по алиментным обязательствам находятся в розыске, заведено почти сорок дел о розыске имущества должников на общую сумму более пяти миллионов рублей, 11 дел прекращены в связи с установлением имущества на общую сумму более 2,5 миллиона рублей. Судебными приставами-исполнителями произведено 110 арестов имущества неплательщиков алиментов на сумму более семи миллионов рублей.

Повышенное внимание при исполнении исполнительных документов о взыскании алиментов уделяется вопросам выявления и расследования уголовных дел, связанных со злостным уклонением от уплаты алиментов по решению суда. За шесть месяцев 2011-го года вынесены и вступили в законную силу обвинительные приговоры по статье 157 УК РФ в отношении 564-х должников по алиментам.

Поскольку алименты являются периодическими платежами, взыскиваемыми из доходов должников, судебные приставы содействуют их трудоустройству. С алиментщиками проводится информационно-разъяснительная работа, они направляются в центр занятости населения. За шесть месяцев этого года в соответствии с заключенным соглашением с главным управлением по труду и занятости населения было выдано 1 тысяча 886 требований в центры занятости населения для содействия в трудоустройстве. В результате 366 должников трудоустроены, 299 получили статус безработного лица с выплатой пособия по безработице, двое направлены на обучение для получения наиболее востребованных специальностей.

Наряду с другими мерами принудительного взыскания судебными приставами-исполнителями применяется временное ограничение права должника на выезд из Российской Федерации. В первом полугодии этого года вынесено и направлено для исполнения в пограничную службу ФСБ России 981 постановление о временном ограничении на выезд в рамках исполнительных производств по взысканию алиментных платежей, общая сумма задолженности по которым составляет более 126-ти миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба УФССП России по Челябинской области, 11 постановлений отменено в связи с погашением задолженности на сумму 662 тысячи рублей.   

В рамках второго этапа акции судебные приставы всей Челябинской области проведут еженедельные рейды по адресам злостных неплательщиков алиментов с привлечением средств массовой информации, на улицах Челябинска будут размещены баннеры с призывом заплатить алименты детям.

Комментарии 0
    Новости по теме судебные приставы