Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Судья по «копейскому делу» пригрозил заключить подсудимых под стражу

Фото Судья по «копейскому делу» пригрозил заключить подсудимых под стражу

Судья Игорь Зубенко заподозрил сговор, отказался откладывать заседание и дал полчаса, чтобы защитник срочно пришел. Об этом в межрегиональную правозащитную ассоциацию «Агора» сообщил юрист Игорь Шолохов, представляющий по инициативе правозащитников интересы одного из потерпевших.
Игорь Зубенко сообщил, что ему не нравится ситуация, которая складывается в этом судебном разбирательстве, вспомнил, что ему несколько раз приходилось объявлять перерыв в связи с неявкой участников процесса. «Если каждый из участников хотя бы раз в неделю будет игнорировать суд, мы никогда не рассмотрим это дело. По практике лучше всего обеспечить явку в случае, когда подсудимые находятся под стражей. Поэтому, если я посчитаю, что имеется сговор между подсудимыми и защитниками по затягиванию процесса, изложу свои доводы в постановлении об избрании меры пресечения», – заявил судья Зубенко.
После этого он объявил получасовой перерыв, сообщив, что сегодня все будут ждать непришедшего адвоката, когда бы он ни вернулся: «Если придет в шесть вечера, будем ждать до шести». В результате защитник явился в суд до окончания перерыва.
Сегодня в суде в качестве свидетеля был допрошен врач-терапевт (хирург) копейской колонии Дмитрий Трофимов, который на момент случившегося исполнял обязанности заместителя начальника учреждения по лечебно-профилактической работе. Трофимов сообщил в суде, что он работал и 30, и 31 мая 2008 года, когда произошли трагические события в колонии. Врач пояснил, что при прибытии этапа осужденных их осматривал другой дежурный специалист, но тогда внешний осмотр не выявил каких-либо телесных повреждений. Трофимова вызвали на следующий день в помещения транзитно-пересылочного пункта, где он обнаружил пятерых осужденных, находящихся в состоянии комы. По его словам, после проведения реанимационных мероприятий, в которых ему помогал фельдшер, удалось спасти только одного осужденного - остальные скончались. Врач пояснил, что причиной комы стал травматический шок. На вопрос юриста Игоря Шолохова, связывает ли Трофимов наступившую кому с применением в отношении сужденных спецсредств, допрашиваемый ответил, что не связывает. На последующий вопрос представителя потерпевших, какова тогда ее причина, врач ответил: «Не могу пояснить».
После допроса Дмитрия Трофимова был допрошен один из потерпевших.
Заседание продолжилось в Челябинском областном суде сегодня, десятого сентября, в десять часов.
Следствие установило, что 31-го мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта заместители начальника колонии Евгений
Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще девять сотрудников колонии избили 12 осуждённых, прибывших для отбывания наказания. В результате осуждённые получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо из них - 24-летний Сергей Поляев, 37-летний Анатолий Айваседа, 20-летний Вячеслав Сахабаев и 26-летний Евгений Мамуков – скончались.
По данным следствия, глава УФСИН России по Челябинской области Владимир Жидков, узнав о произошедшем в колонии, вместе с начальниками управления безопасности и оперативного управления ведомства Евгением Афанасьевым и Андреем Шилиным, а также с начальником ИК-1 Вадимом Валеевым попытался скрыть преступление. Впоследствии дело было представлено так, будто осуждённые сами напали на работников исправительного учреждения. Для инсценировки сотрудники колонии причинили друг другу телесные повреждения и повредили служебную форму. Затем, по данным следствия, фиктивные сведения о подавлении бунта в колонии поступили руководству ФСИН России, сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель отдела информации «Агоры» Дмитрий Колбасин.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жидков