Яндекс.Метрика

Уголовное дело на Ашинском метзаводе: ищут причину взрыва

Фото Уголовное дело на Ашинском метзаводе: ищут причину взрыва

В результате происшествия получил травмы и переломы частей тела начальник цеха ЛПЦ-1, который находится в реанимационном отделении городской больницы.

Версия взрыва баллона с технологическим кислородом не подтвердилась.

Следственными органами следственного комитета России по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью третьей статьи 30, пунктом «е» части второй статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом) и части первой статьи 222 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов).

В настоящее время на предприятии работает оперативно-следственная группа, в которую входят следственные работники, в том числе сотрудники аппарата следственного управления, оперативные сотрудники ГУ МВД по Челябинской области и регионального управления ФСБ России. Проводится комплекс неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших особо тяжкое преступление и всех обстоятельств произошедшего, сообщает СУ СК России по Челябинской области.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Ашинского метзавода Лев Селезнев, несмотря на трудности, вызванные взрывом, производственный процесс на заводе приостановлен не был. С сегодняшнего дня на прокатном стане «2850» начались ремонтные работы, а ЛПЦ-1 временно возглавил заместитель пострадавшего начальника, вызванный в срочном порядке из отпуска. «На предприятии нет паники, – заявил Лев Селезнев. – Любопытство рабочих – да, но это явление нормальное. Нам некогда бояться, у нас довольно серьезный производственный план. К тому же, без официального заключения следственных органов нелепо делать какие-то выводы».

Кроме того, он опроверг версию о том, что вчерашний взрыв связан с тем, что прогремел на АМЗ в марте. «Тогда несчастье носило исключительно технологический характер, взорвался участок кислородопровода. Ни о какой диверсии речь не шла, и рабочая комиссия это подтвердила».

Комментарии 0
    Новости по теме АМЗ