Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске арестован директор ЧОП «Питон» Игорь Калугин

Фото В Челябинске арестован директор ЧОП «Питон» Игорь Калугин

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» секретарь Центрального районного суда Наталья Прохорова, суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Игоря Калугина на два месяца – до 4 апреля 2016 года.

Калугину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ по факту хищения денежных средств из бюджета Челябинской области.

Следователь, мотивируя необходимость принятия самой жесткой меры, отмечал, что обвиняемый может скрыться от предварительного следствия и суда. Известно, что Калугин материально обеспечен, имеет финансовую возможность к длительным поездкам и проживанию вне постоянного места жительства, имеет вид на жительства в республики Чехия. Кроме того, Калугин может воспрепятствовать производству по делу - оказать воздействие на свидетелей, работников ООО «ЧОП Питон», уничтожить документы и предметы, имеющие значения для расследования уголовного дела, информировать соучастников преступления о ходе расследования.

Калугин и его адвокат просили избрать иную меру пресечения - в виде домашнего ареста либо залога в размере одного миллиона рублей, который готовы внести друзья обвиняемого.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Челябинском областном суде в течение трех суток со дня его вынесения.

Напомним, с первого октября по инициативе Ивана Сеничева был расторгнут госконтракт с ЧОП «Питон», которым руководит Игорь Калугин. Главное контрольное управление области начало проверку охранных фирм, исполнявших госконтракты. 

Затем на LifeNews была опубликована аудиозапись диалога вице-губернатора с Калугиным. В ходе разговора чиновник якобы убеждал своего собеседника в необходимости передать два внедорожника Range Rover областной администрации, при этом используя нецензурную лексику.

Следственное управление не выявило противоправных действий со стороны чиновника. В то же время проведенная ГКУ проверка обнаружила массу нарушений при исполнении контрактов частных охранных предприятий. 

Второго ноября Иван Сеничев был отправлен в отпуск без содержания. 11 января 2016 года Иван Сеничев покинул пост вице-губернатора. В конце января он был назначен директором хоккейного клуба "Трактор".

Комментарии 0
    Новости по теме Иван Сеничев