Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В лесу Увельского района обнаружены трупы свиней

Фото В лесу Увельского района обнаружены трупы свиней

Накануне на месте стихийного скотомогильника побывали заинтересованные ведомства, которые обязаны контролировать утилизацию отходов сельхозпроизводства, и районная прокуратура.

Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, территория, где расположилась свалка боенских отходов, была выделена ООО «Экологические корма и добавки» («ЭККРИД») под скотомогильник еще в 1980-е годы, но до последнего времени завод ею не пользовался. А теперь начал свозить туда отходы, причем с нарушением установленных правил.

Начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора управления Евгений Бондаренко пояснил, что по правилам нельзя размещать трупы павших животных и боенские отходы (техническая кровь, кость, кишечное сырье, непищевая мясная обрезь, отходы от перо-пухового сырья) вне биотермической ямы. Кроме того, скотомогильник должен быть огорожен глухим забором не менее двух метров, иметь земляной вал, траншею по всему периметру, въездные ворота и аншлаг. На сегодняшний день имеется только аншлаг – объявление о том, что это скотомогильник.

По данному факту прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по статье 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина или других ветеринарно-санитарных правил». От трупов животных взяты 8 проб и отправлены в ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория». Будет проверено наличие в трупах возбудителей сибирской язвы и африканской чумы свиней. По мнению Россельхознадзора говорить сейчас о наличии опасных инфекций, общих для человека и животных, до получения результатов лабораторных исследований преждевременно. Мера наказания для утилизационного завода также будет зависеть от результатов полученных анализов.

Генеральный директор ООО «ЭККРИД» Дамир Галиулин заверил, что в ближайшие дни стихийный скотомогильник будет ликвидирован.

Комментарии 0
    Новости по теме Управление Россельхознадзора по Челябинской области