Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В поселке Тарутино двухлетняя девочка и две женщины отравились угарным газом

Фото В поселке Тарутино двухлетняя девочка и две женщины отравились угарным газом

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Челябинск», в доме погибших была установлена печная горелка УГОП. Устройство эксплуатировалось с грубейшими нарушениями правил пользования газа в быту: тяга в дымоходе отсутствовала, в результате чего угарный газ скопился в помещении.

«Отсутствие тяги в дымоходе – это основная причина подобных инцидентов в частных домах. Мы настоятельно просим потребителей газа не забывать об элементарных мерах безопасности: перед включением газового прибора обязательно нужно приоткрыть форточку и проверить тягу в дымоходе. В случае ее отсутствия пользоваться прибором запрещается – это может быть опасно для жизни, что и демонстрируют нам подобные случаи. Не следует самостоятельно перекрывать шибером или заслонкой дымоход, это также приводит к нарушению тяги» – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» Вячеслав Бостриков.

По данным компании, с начала отопительного сезона в Челябинской области это уже не первый подобный случай. В конце ноября в Пласте в результате отравления угарным газом скончались двое пенсионеров. В начале ноября в Коркино на больничной койке оказались трое детей. Причины инцидентов во всех случаях идентичны – отсутствие тяги в дымоходе.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»