Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В школу Карабаша заложили муляж самодельного взрывного устройства, пропитанный жидкостью с запахом тротила

Фото В школу Карабаша заложили муляж самодельного взрывного устройства, пропитанный жидкостью с запахом тротила

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ведомстве, в связи с обнаружением бесхозного полиэтиленового пакета в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» были проведены первоочередные мероприятия, направленные на предотвращение возможной террористической угрозы. Силы и средства АТК округа приведены в повышенную готовность. В местах массового пребывания людей, на объектах образования и здравоохранения приняты дополнительные меры безопасности.

На место выехали следственно-оперативная группа сотрудников регионального СУ СКР, оперативно-разыскная группа областного УФСБ и ГУ МВД. В отношении предмета, находившегося в пакете, саперами ОМОН было установлено наличие паров взрывчатых веществ.

«В связи с этим развернута взрывотехническая группа регионального УФСБ, которая установила относимость предмета к муляжу самодельного взрывного устройства. Угрозы безопасности жителям города нет. Бдительность персонала школы позволила правоохранительных органам своевременно среагировать на поступившую первичную информацию», - пояснили в УФСБ.

В настоящее время ведутся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к происшествию. Жителей области просят сохранять спокойствие.

Напомним, 2 декабря школу в Карабаше оцепили из-за подозрительного пакета, было эвакуировано около 200 человек. По предварительной информации, пакет находился в гардеробе школы.

В связи с тем, что у силовиков были основания полагать, что в пакете находится взрывчатое вещество, был привезен робот-сапер. На месте работали все экстренные службы.

Очевидцы сообщали, что утром видели у школы трех подозрительных людей «не русской национальности» на «Ладе Приоре».

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области