Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Златоусте задержана ОПГ, похищавшая нефть

Фото В Златоусте задержана ОПГ, похищавшая нефть

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из ГУ МВД России по Челябинской области, региональных управлений ФСБ и Росгвардии пресечена нелегальная деятельность группы лиц, организовавших хищение нефти из магистрального нефтепровода на территории Златоуста.

«По предварительным данным, похищено около 4,5 тысячи тонн нефти на сумму более 60 миллионов рублей. В результате мероприятий с поличным задержано девять человек", -сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В рамках расследования уголовного дела проведено более 30 обысков, в ходе которых изъяты порядка 200 тонн нефти, грузовая автомашина, переоборудованная для скрытого вывоза нефти, шланги, насосы и прочие устройства для производства врезки и отвода, тепловизор, радиостанции и мобильные телефоны, черновые записи и иные документы, подтверждающие нелегальную деятельность подозреваемых.

Также выявлен нефтеперерабатывающий завод, где осуществлялась скупка и переработка похищенной нефти. На допросах восемь участников группы дали признательные показания, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Предполагаемому организатору судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении лиц, осуществлявших скупку похищенного, решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

 

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД по Челябинской области