Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Виновницы отравления пирожными в Челябинске рыдают: ими занялась прокуратура

Фото Виновницы отравления пирожными в Челябинске рыдают: ими занялась прокуратура

В компетенции Роспотребнадзора только административное наказание виновниц вспышки сальмонеллеза – деятельность предприятия может быть приостановлена на срок до 90 дней. Но владелицами кондитерского цеха уже занимается прокуратура – против них, возможно, будет возбуждено уголовное дело. Женщинам грозит наказание от штрафа в 300 тысяч рублей до двух лет лишения свободы.

Анатолий Семенов выступает за самые жесткие меры наказания, предусмотренные в подобных случаях. Но для совладелиц «Кудесницы» считает достаточным выплату штрафа. Кроме того, каждый пострадавший может потребовать от виновниц болезни денежной компенсации – такая возможность предусмотрена законом.

С 13 по 19 января кондитерским цехом «Кудесница» было произведено 165 килограммов кремовой продукции. Успели изъять из продажи 73,5 килограмма. Около 90 килограммов было продано - этими пирожными и отравились жители Челябинска.

Результаты проверки Роспотребнадзора выявили в деятельности цеха, расположенного на улице Хлебозаводской, 15, множество нарушений. Все они сводятся к несоблюдению санитарных требований.

Как рассказал Анатолий Семенов, по закону предприятия, занимающиеся производством продуктов питания, обязаны уведомлять Роспотребнадзор о своем открытии. Цех «Кудесница» сделал это только месяц назад, хотя начал работу намного раньше.

На предприятии нарушались требования к приему и хранению сырья и готовой продукции. Холодильное оборудование в цехе имеется в ограниченном количестве, и не позволяет хранить всю продукцию в холоде.

Нарушены требования по обработке инструментария. Наконечники, через которые закачивается крем в профитроли, и другой мелкий инвентарь не подвергались тщательной обработке из-за отсутствия специального помещения, оборудованного моечными ваннами, и дезинфицирующих средств.

На предприятии нарушались требования к ведению документации, в результате невозможно было определить количество изготовленных изделий и сроки их хранения. Был нарушен график прохождения персоналом медицинского осмотра. Пять человек должны были пройти проверку врачей еще в декабре прошлого года, но на январь нынешнего года этого не сделал никто.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», у двоих сотрудников цеха по результатам лабораторных исследований была обнаружена сальмонелла энтеритидис.  

Кроме того, в цехе нарушена поточность технологических процессов, отсутствует отдельный туалет для сотрудников цеха и специальное место для хранения одежды, нет контроля за вырабатываемой продукцией.

По словам Анатолия Семенова, кондитерский цех «Кудесница» не впервые попал в поле зрения Роспотребнадзора. Три месяца назад на его продукцию уже поступали жалобы, была проведена проверка, и найдены нарушения. 

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Семенов