Водитель автобуса, у которого на трассе М-5 отказали тормоза, отправлен на два года в колонию
Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», страшная авария произошла 13 августа 2015 года около 11 часов утра. Житель Республики Киргизия, управляя автобусом «Мерседес Бенц», в результате отказа тормозной системы на спуске, совершил столкновение с двигающимся впереди в попутном направлении легковым автомобилем. После столкновения легковой автомобиль совершил наезд на металлическую трубу за пределами автодороги, а затем столкнулся с попутно следовавшим впереди него автомобилем «Вольво».
В результате аварии пострадало 8 человек. Три пассажира автомобиля «KIA TF OPTIMA» скончались на месте ДТП. 20-летнему пассажиру автобуса ампутировали ногу.
В ходе предварительного расследования было установлено, что Эрнизбек Базарбаев выехал из Москвы в Бишкек на автобусе, который имел неисправности, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствовали ГОСТу, звуковой сигнал и спидометр были в нерабочем состоянии, сиденья автобуса не оборудованы ремнями безопасности, 16 из 55 пассажирских сидений были демонтированы, в свободном от посадочных мест пространстве в задней части салона автобуса находились промышленные товары, малолетние пассажиры перевозились на сиденьях, не оборудованных ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами.
«Суд приговорил Базарбаева к 2 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшего о взыскании морального вреда в сумме 300 тысяч рублей», - рассказала старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.
-
Два человека пострадали в результате столкновения трех фур на М-5 в Челябинской области16 августа 2026, 03:48
-
На автодороге Касли-Кыштым-Карабаш водитель «Газели» оказался в ловушке08 августа 2026, 14:39
-
Авария на трассе М‑5: фура сложилась и перекрыла движение - организован объезд02 августа 2026, 07:50
-
Утром на федеральной дороге ФАД-310 в ДТП погиб мужчина02 июля 2026, 10:20
-
В Челябинске в ДТП на Барбюса пострадал велосипедист18 июня 2026, 13:16