За сутки в Челябинской области произошло 10 пожаров, один человек погиб
Утром на пульт «01» Златоуста поступил сигнал о пожаре в пятиэтажном жилом доме по улице Зелёной. Возгорание произошло на третьем этаже в квартире, где проживал инвалид 1949 года рождения. Мужчина был неходячим. Совсем недавно у него умерла жена. Из-за этого он стал часто выпивать. Два раза в день к нему приходила сестра, чтобы покормить. Накануне пожара она также была у брата, и ушла часов в 10 вечера. Мужчина был курящим, и рядом с кроватью у него стояла пепельница. Это и привело к трагедии.
Рано утром соседи почувствовали запах дыма и вызвали пожарных. Прибывшие подразделения ПЧ-8 и ПЧ-45 не смогли сразу попасть в квартиру из-за железной двери. С помощью выдвижной лестницы пришлось тушить пожар через окно балкона. Залив возгорание, пожарные проникли в квартиру, где обнаружили на сгоревшем диване (который и оказался очагом пожара) 60-летнего хозяина. Мужчина отравился продуктами горения и обгорел. Пожар произошёл из-за неосторожности при курении в состоянии алкогольного опьянения.
В огне пострадали мужчина 1961 года рождения и женщина 1960 года рождения. Сигнал о пожаре на пульт «01» Златоуста поступил в 01 час 36 минут. На улице Береговая Уржумка загорелся недостроенный кирпичный коттедж. Хозяева, супружеская пара, заночевали в коттедже. Так как здание было недостроенным, обогревались они при помощи электрической плитки. Это и послужило причиной возникновения пожара. Проснувшись ночью от запаха дыма, они сумели выбраться из дома, получив при этом ожоги и резаные раны (мужчина разбил одно из окон). Первое подразделение прибыло в 01-43. Пожарные ликвидировали возгорание, а пострадавшие были доставлены в травматологическое отделение. Состояние удовлетворительное. Ущерб от огня составил 200 тысяч рублей, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области.