Яндекс.Метрика

Жители Сосновского района продали челябинским оперативникам почти 35 килограммов промышленной взрывчатки

Фото Жители Сосновского района продали челябинским оперативникам  почти 35 килограммов промышленной взрывчатки

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, весной 2014 года в поле зрения сотрудников органов безопасности попал тридцатилетний житель Сосновского района А., причастный к организации незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывателей промышленного типа.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий контрразведчики установили, что у А. есть сообщник Ш., работающий в карьере по добыче щебня. Через него он получал взрывчатое вещество и продавал его. В результате одной такой сделки, состоявшейся под контролем оперативников, А. за 25 тысяч рублей продал 11 килограммов пороха и 10 взрывателей. В следующий раз оперативники купили у А. 10 килограммов дымного пороха, а в июле торговец неожиданно погиб в автомобильной аварии, что спасло его от уголовной ответственности. Однако криминальную эстафету в свои руки внезапно принял его старший брат В. Он продал оперативникам почти 15 килограммов взрывчатого вещества. Позже в руках оперативников оказались и его подельники.

Всего в ходе разработки преступной группы у жителей Сосновского района было приобретено почти 35 килограммов взрывчатых веществ. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части второй статьи 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». Незадачливому продавцу и его сообщникам грозит лишение свободы до шести лет. 

Комментарии 0
    Новости по теме УФСБ по Челябинской области