Яндекс.Метрика

Златоустовские наркодизайнеры трудились инструкторами по вождению в автошколе

Фото Златоустовские наркодизайнеры трудились инструкторами по вождению в автошколе

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы УФСКН России по Челябинской области Инна Гейзер, у мужчин 31 и 32 лет изъяли 25 готовых к сбыту «закладок» с синтетическими наркотиками, которые были спрятаны в технологической полости автомобиля в тайнике. В ходе обыска по месту проживания одного из подельников найдены весы, упаковочный материал и еще 50 расфасованных для покупателей «закладок» с наркотиками. Мужчины постоянно проживали в Златоусте и официально работали инструкторами по вождению в местной автошколе.  Оба были женаты и воспитывали несовершеннолетних детей, но жажда легкой наживы толкнула приятелей на преступление.

В 2015 году они помимо основной работы автоинструкторами решили наладить собственное дело и организовали сетевой сбыт синтетических наркотиков – курительных смесей и «солей» - на территории соседнего Саткинского района. Оптовые партии синтетических наркотиков приятели заказывали и оплачивали через Интернета. Затем доставленные курьерскими службами реагентами опыляли купленные в аптеке травяные сборы, фасовали и развозили по тайникам – «закладкам». Ежедневно удавалось размещать до 30 таких тайников. Розничных покупателей также искали через Интернет и систему наружной нелегальной рекламы. После получения денег на электронный счет, продавцы сообщали покупателю через СМС координаты места закладки товара. Сейчас мужчины взяты под стражу, им грозит до 20 лет лишения свободы.

Только с начала 2015 года от деятельности подобных торговцев смертью на Южном Урале зафиксировано 33 смерти в результате отравления синтетическими наркотиками, трое молодых людей скончались на территории Златоуста и Саткинского района. Выйти на след наркоторговцев удалось всего за месяц в результате проведения сравнительных анализов изъятой у покупателей синтетики и обращений граждан на телефон доверия УФСКН – 267-00-01. За девять месяцев года сотрудники наркоконтроля пресекли деятельность 26-ти устойчивых преступных групп, специализировавшихся на сбыте синтетических наркотиков. При  задержании преступников изъято свыше 100 килограммов опасного зелья. 

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст