Роскомнадзор заблокировал 82 ресурса, которые рекламировали VPN
Роскомнадзор за месяц заблокировал 82 ресурса, которые рекламировали VPN.
Приказ о запрете VPN в России вступил в силу первого марта – с этого дня материалы, призывающие и разрешающие использовать сервисы VPN, будут включаться в Единый реестр запрещенной информации.
Так, только за март регулятор направил 628 требований удалить противоправные сведения, 546 интернет-страниц с материалами сомнительного характера владельцы ресурсов удалили сами, 82 страницы были заблокированы, сообщает Роскомнадзор.
Примечательно, что чаще нарушители публикуют запрещенную информацию в социальных сетях и на специальных ресурсах, которые направлены на популяризацию использования VPN для обхода блокировок. Нарушителям грозит штраф в размере от 800 тысяч до четырех миллионов рублей. Если нарушение было повторено, владелец ресурса выплатит штраф на сумму от 1/20 до 1/10 совокупного размера годовой выручки компании.
«Нужно понимать, что сами по себе VPN – крайне небезопасны. В первую очередь, их основная функция заключается в том, чтобы открывать доступ к запрещенным ресурсам, где распространятся противоправная информация. На этих площадках человек рискует столкнуться с большим количеством фейков и деструктивного контента, что может навредить его психике. Например, повысить уровень тревоги, вызвать депрессию, а то и вовсе нанести непоправимый вред психическому здоровью. Это особенно касается детей, которые активно используют западные онлайн-платформы», - заявил депутат Госдумы Антон Немкин.
Кроме того, на иностранных площадках, по его словам, ведут деятельность западные политтехнологи, которые активно внедряют в сознание человека однобокое представление о различных мировых событиях с целью дестабилизации ситуации в стране.
«Те, кто рекламирует способы доступа к такому контенту, должны понимать, что они становятся соучастниками тех киберпреступлений, которые совершают в отношений наших граждан создатели и владельцы VPN-сервисов», – заявил Антон Немкин.
Политик также отметил, что VPN-сервисы часто собирают персональные данные пользователей, что открывает большие возможности для сетевых мошенников.
-
Сообщение о размере оплаты на печатную площадь в газете «Челябинская правда» для размещения на платной основе агитационных материалов16 июля 2026, 10:27
-
Роскомнадзор заблокировал в России сайт аниме и манги «Шикимори»28 января 2026, 11:31
-
Челябинцы не поддержали идею введения ограничений на звонки в Telegram и WhatsApp*19 августа 2025, 10:51
-
Роскомнадзор ограничил звонки в Telegram и WhatsApp*14 августа 2025, 11:44
-
Цифровизация ЕГЭ: Рособрнадзор и Минцифры запустят ряд сервисов для экзамена20 июля 2025, 10:39