Яндекс.Метрика
  • Спорт

Челябинск благодарит за воспитание чемпионок

Фото Челябинск благодарит за воспитание чемпионок

Евгений Иванов поблагодарил их за воспитание выдающихся спортсменок: «Вы помогли в очередной раз прославить не только город и область, но и нашу страну на чемпионате мира в Японии. Сборная России стала чемпионом, и хотя волейбол - это командный вид спорта, наши девочки сыграли в этой победе огромную роль. Женя Старцева активно отражала все атаки противника. А Екатерина Гамова признана лучшим игроком чемпионата мира».

Для 21-летней Евгении игра в одной команде с Екатериной Гамовой казалась недостижимой мечтой. Но она старалась - и ее пригласили в сборную России. Для Жени этот чемпионат мира стал первым, рассказала ее мама Наталья Владимировна: «Ей, конечно, было сложно. Тренер говорит одно, а опытные игроки в команде, ориентируясь по ситуации, советуют совсем другое. Получилось, что Женя не выполнила установку тренера, но гол после ее паса все-таки забили».

«Екатерине Гамовой, напротив, этот чемпионат показался легче, чем предыдущие соревнования», - говорит тетя и первый тренер Кати Любовь Борисовна. Для общения с племянницей ей пришлось осваивать «Скайп». Интернет позволяет видеть Катю чаще.

Вообще для родственников спортсменок встречи со своими «звездами» можно назвать роскошью. За те несколько дней, которые Женя провела после чемпионата в Челябинске, мама видела ее чуть больше часа. Спортсменка торопилась к тренерам, в спортивную школу «Юность-Метар». Надежда Гусева, первый тренер Старцевой, гордится Женей и ставит ее в пример нынешним воспитанникам. Сама Евгения, общаясь с юными волейболистками уже после чемпионата, сказала: «Теперь я знаю, что если чего-то хочешь, это обязательно сбудется. Только надо очень много трудиться».

О том, какого труда на самом деле стоит чемпионство, знают только родственники спортсменок. Любовь Гамова вспоминает, каких усилий стоила Кате дорога на тренировку. До школы, расположенной в Металлургическом районе, почти 20 лет назад девочка добиралась из Тракторозаводского - с пересадками, в переполненных трамваях рано утром. И так каждый день. Теперь волейболисток на тренировку возит специальный автобус, который собирает девушек почти со всех районов города. В планах Надежды Гусевой - добиться строительства интерната, чтобы школа «Юность-Метар» могла тренировать талантливых детей со всей области. Евгений Иванов пообещал поддержку в этом вопросе. Он отметил, что вопрос открытия интерната уже обсуждается руководством области и города, сообщает пресс-служба городской администрации.

Комментарии 0