Яндекс.Метрика
  • Спорт

Фасад УралГУФКа украсит портрет Паралимпийской чемпионки Валерии Шабалиной

Фото Фасад УралГУФКа украсит портрет Паралимпийской чемпионки Валерии Шабалиной

Здание Уральского государственного университета физической культуры в Челябинске украсит портрет Валерии Шабалиной, завоевавшей три золотые и одну серебряную медали на Паралимпиаде в Токио.

Организовать масштабный сюрприз для спортсменки предложили представители Общероссийского народного фронта. С этой идеей общественники обратились к команде художников «Граффити Россия», а те охотно поддержали проект.

Как сообщили общественники, с местом, где появится граффити, определились сразу. Поскольку чемпионка, побившая мировой рекорд и превзошедшая все ожидания, обучается в колледже при Университете физкультуры, представители ОНФ предложили представителям ВУЗа разместить портрет их студентки на фасаде главного корпуса. В УралГУФКе идею поддержали, подчеркнув, что гордятся достижениями Валерии Шабалиной. Размер граффити с изображением челябинской пловчихи составит более 60 квадратных метров. Эскиз общественники и художники пока держат в секрете.

 Напомним, Валерии Шабалиной 26 лет. Она заслуженный мастер спорта по плаванию и многократная чемпионка и рекордсменка Европы и мира. А после Паралимпиады в Токио девушка стала настоящей звездой. Спортсменка побила установленный ею же ранее мировой рекорд со временем заплыва 1 минута 03,59 секунды. Предыдущий рекорд — 1 минута 03,68 секунды — принадлежал ей же. Обойдя соперников, она завоевала три золота (100 м баттерфляем, 200 метров вольным стилем, 200 м комплексным плаванием) и одно серебро в плавании на дистанции 100 м на спине. Валерия выступала в классе S14 для пловцов с интеллектуальными особенностями. После такого успеха чемпионку дома встречала толпа поклонников.

Комментарии 0