Яндекс.Метрика

Олимпийские надежды Челябинска

Фото Олимпийские надежды Челябинска

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников, на Олимпиаду в Лондон отправятся 14 спортсменов, тренирующихся в нашей области. Еще четыре уроженца Южного Урала, начинавшие свою карьеру в Челябинске, выступят от других регионов.

Больше всего представителей Челябинской области в легкой атлетике. Это Мария Савинова, Алексей Реунков, Дмитрий Стародубцев и Алексей Дремин, которые прошли отбор на чемпионате страны в Чебоксарах. В беге на 110 метров с барьерами Алексей Дремин показал третье время, преодолев дистанцию за 13,83 секунды.  Дмитрий Стародубцев прыгнул на высоту 5,72 сотых метра. Алексей Реунков пробежал марафонскую дистанцию 42195 лучше остальных претендентов. Мария Савинова пробежала 800 метров с самым быстрым временем сезона в Европе – 1:57:52, а также установила личный рекорд на дистанции 400 метров – 51:43.

По словам Юрия Серебренникова, результат Стародубцева входит в десятку лучших на европейском континенте, а вот время Алексея Дремина вряд ли позволит спортсмену бороться за призовые места. Алексей Реунков имеет шансы финишировать в тройке лучших спортсменов. Самый большие надежды министр возлагает на Марию Савинову, которая считается одной из лучших воспитанников спортшколы «Спутник».

Кроме того, честь российского флага на Олимпиаде будут защищать Анастасия Барышникова в тхэквондо, Мансур Исаев и Кирилл Денисов в дзюдо, Софья Конух и Ольга Белова в водном поло, Владимир Иванов в бадминтоне, Денис Кулаков в пулевой стрельбе, Евгения Старцева в волейболе, Антон Васильев и Илья Медведев в гребле на байдарках и каноэ.

«Мы верим в каждого спортсмена. Заслужить право выступать за честь России – это многое значит. Мы гордимся своими участниками», – подчеркнул Юрий Серебренников.– К сожалению, не прошла отбор чемпионка Европы по парусному спорту Ирина Лоцманова, которая завоевала лицензию по итогам чемпионата мира в австралийском Перте. Ей не хватило веса для того, чтобы попасть в сборную России».

В тренерский состав сборной России включены два челябинца – Виталий Макаров и Дмитрий Морозов, которые будут готовить к соревнованиям дзюдоистов.

По информации пресс-службы министерства спорта, в состав челябинской делегации могли войти волейболистка Екатерина Гамова, стрелок Елена Ткач, пловец Александр Тихонов и легкоатлетка Гульфия Ханафеева, но они выступят в Лондоне от других регионов. В целом, Челябинская область по количеству спортсменов вошла в десятку лучших регионов России.

Напомним, что Олимпийские игры в Лондоне начнутся 27 июля и завершатся 12 августа. В сборной России выступят 436 спортсменов из 59 регионов страны.

Комментарии 0
    Новости по теме Дзюдо