Яндекс.Метрика
  • Спорт

Олимпийский чемпион Мансур Исаев: Важнее победа, а не материальное вознаграждение

Фото Олимпийский чемпион Мансур Исаев: Важнее победа, а не материальное вознаграждение

На пути к верхней ступене пьедестала почета 25-летний воспитанник Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области не оставил ни единого шанса своим соперникам.

В первом поединке в категории до 73 килограммов с опытным испанцем Киоши Уемацу уроженец дагестанского села Кизилюрт Мансур Исаев одержал победу в дополнительное время. Две следующие схватки Исаев провел намного увереннее – Рустам Оруджов из Азербайджана и монгол Ниям-Очир Санджаргала были повержены досрочно.

Полуфинальный поединок с южнокорейцем Ки Чун Ваном стал одним из самых зрелищных на XXX Олимпийских играх в категории дзюдо. По информации пресс-атташе регионального центра подготовки дзюдоистов Валерия Китченко, ранее Исаев шесть раз встречался с азиатом и ни разу не смог одержать победу.

Однако в понедельник, 30 июля, за пять минут, проведенных на татами, Исаев вымотал южнокорейца молниеносными выпадами и, грамотно защищаясь, едва не оторвал руку Ки Чун Вану в болевом захвате. Это позволило представителю Южного Урала набрать минимальную оценку «юко» и выйти в финал.

После поединка с южнокорейцем Исаев на жестах показал Ки Чун Вану его слабое место – правую руку, следить за которой во время схватки постоянно призывал тренер нашего спортсмена – заслуженный мастер спорта Виталий Макаров.

Финальный поединок с японцем Рики Накаи выдался не менее напряженным, но, как и в предыдущей схватке, Исаев одержал победу, набрав минимальные баллы по оценке «юко». На этот раз Исаев провел болевой прием, чуть не открутив ногу своему сопернику.

После оглашения результатов поединка, Мансур Исаев, едва сдерживая эмоции, по-мужски обнял и поблагодарил своего тренера Виталия Макарова, который, казалось, выглядел счастливее своего ученика.

Таким образом, вторую золотую медаль в копилку олимпийской сборной России снова принес дзюдоист. Учитывая, что эти высшие награды стали первыми в истории всего российского дзюдо, можно с уверенностью сказать, что в Лондон федерация по данному виду спорта отправилась не для галочки.

«Поздравляю Челябинск с этой победой, у нас в городе были серебряный и бронзовый призеры Игр, а теперь есть и олимпийский чемпион, – поделился эмоциями с порталом Championat.com Мансур Исаев. – В Челябинске ждали олимпийского чемпиона по дзюдо, надеюсь, я хоть чуть-чуть обрадовал челябинцев. Я очень рад, что туда переехал, этот город многое мне дал, стал родным».

По словам Исаева, для него важнее чувствовать себя чемпионом, а не получить материальное вознаграждение. Напомним, что губернатор Челябинской области обещал каждому олимпийскому чемпиону из Челябинска один миллион долларов, а от министерства спорта РФ ему полагается еще четыре миллиона рублей.

Завтра, первого августа, на татами выйдет второй представитель челябинской школы дзюдо – Кирилл Денисов из Трехгорного. Он примет участи в розыгрыше наград в весовой категории до 90 килограммов.

Челябинского олимпионика Мансура Исаева поздравили с победой Премьер-министр России Дмитрий Медведев и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Комментарии 0
    Новости по теме Дзюдо