Подведены итоги сельской зимней спартакиады «Уральская метелица»

Фото Подведены итоги сельской зимней спартакиады «Уральская метелица»

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Симонов, всего по результатам соревнований было присуждено пять призовых мест: второе место заняла команда Увельского, третье – Аргаяшского, четвертое – Кусинского и пятое – Сосновского районов.

Финальные игры проходили по семи видам спорта: хоккею, мини-футболу, шашкам, шахматам, лыжным гонкам, полиатлону и гиревому спорту. В командный зачет вошли также соревнования спортивных семей и руководителей районов и сельских поселений по стрельбе.

По каждому виду соревнований в командном зачете определились свои победители. Чемпионы спартакиады - еткульцы – лидировали в мини-футболе. Серебряные призеры увельчане были победителями в лыжных гонках. Аргаяшцам не было равных в политалоне, сосновцы оказались сильнейшими в хоккее и состязании спортивных семей (в соревновании семей с девочками победили Анна и Сергей Белобородовы и их дочь Анна). В шахматах первенствовал Кунашакский район, в шашках – Чебаркульский, в гиревом спорте – Варенеский.

Хорошую подготовку продемонстрировали и хозяева спартакиады. Кусинцы Вячеслав и Екатерина Нечунаевы и их сын Андрей победили в соревнованиях спортивных семей с мальчиками в возрасте 10-12 лет. Глава Кусинского района Виктор Пенягин и его заместитель Наиля Идрисова оказались самыми меткими в стрельбе из пневматической винтовки. В сумме они набрали 132 очка и внесли существенный вклад в общекомандный зачет. Победителем в гиревом спорте среди женщин в весе свыше 68 килограммов тоже стала представительница Кусинского района – мастер спорта по гиревому спорту Валентина Алферова. Она чемпион мира по гиревому спорту 2008 года, в прошлом году победила на кубке России. Личный рекорд Валентины - 240 подъемов в рывке пудовой гири за десять минут. В этот раз за девять минут она подняла гирю 218 раз. Свое участие в сельской спартакиаде Валентина рассматривает как подготовительный этап к очередному чемпионату России, который пройдет в марте в Северске.

Соревнования, ежегодно организуемые физкультурно-спортивным клубом «Урожай» при поддержке правительства Челябинской области нацелены на развитие массового физкультурного движения в сельских территориях и подготовку спортивного резерва из числа деревенской молодежи.