Яндекс.Метрика

Шахматисты Челябинской области завоевали Кубок России

Фото Шахматисты Челябинской области завоевали Кубок России

В соревнованиях приняли участие Тульская, Новосибирская, Воронежская, Челябинская и Смоленская области.
Как сообщает ВЕБ Миасс.ру, уже девятый тур Кубка досрочно определил чемпиона. Команда Челябинской области вторично одолела своих главных соперников - новосибирцев, отрыв достиг 10,5 очка и любой исход последнего тура не мог изменить результаты соревнования. Бронзовыми призерами стали шахматисты из Воронежской области.
Интрига последнего тура свелась к вопросу о победителях на досках.
Удача и дополнительные показатели улыбнулись лидеру новосибирцев Дмитрию Бочарову. Он выиграл свою последнюю партию у гроссмейстера Владимира Беликова. Его главный соперник на доске челябинец Александр Рязанцев не смог одолеть лидера тульской команды гроссмейстера Игоря Ягупова. В итоге равенство очков - по 5,5 и первое место по большему числу побед присуждено Бочарову.
На второй доске победил воронежский гроссмейстер Константин Чернышов. Он лидировал на протяжении всего турнира и заслуженно завоевал первое место с результатом 5,5 очков.
В трудной борьбе стал победителем на третьей доске челябинский гроссмейстер Семен Двойрис. Он начал турнир с поражения, но класс сказался и единственный на доске гроссмейстер опередил молодых мастеров.
Четвертую доску уверенно выиграл Евгений Свешников. Занявшего второе место гроссмейстера Александра Раецкого из команды Воронежской области он опередил на 1,5 очка.
Игравший на пятой доске за команду Челябинской области международный мастер Павел Понкратов из первых шести партий выиграл пять. Две ничьи на финише не изменили его лидерства - 6,5 очков, на очко впереди занявшего второе место новосибирца Николая Векшенкова.
По дополнительным показателям победа на шестой доске досталась молодому международному мастеру из Новосибирска Денису Петрухину. Николай Лушников (Челябинск) набрал, как и он, шесть очков, но у Дениса на одну победу больше.
На женских досках с большим преимуществом победили челябинские гроссмейстеры Татьяна Шумякина и Юлия Кочеткова.
С лучшим результатом турнира - 7,5 очка - выиграл юношескую доску международный мастер из Челябинска Сергей Маценко.
Семь очков набрала на доске девушек мастер ФИДЕ из Челябинска Алена Суслова. Начала она с двух ничьих, а потом выиграла все оставшиеся партии. В итоге - отрыв на 1,5 очка от занявшей второе место Анастасии Огнерубовой (Воронеж).
На закрытии Кубка присутствовали глава Миасского городского округа Иван Бирюков, президент Челябинской областной шахматной федерации Михаил Лозоватский. Они отметили высокий уровень проведения соревнований, впервые проходивших в таком масштабе.

Комментарии 0