Яндекс.Метрика
  • Спорт

«Солнечная долина» устроит масленицу на Кубке мира по фристайлу

Фото «Солнечная долина» устроит масленицу на Кубке мира по фристайлу

Как рассказала директор Центра народного творчества Оксана Громова, масленичные гуляния развернутся на территории горнолыжного курорта 25 февраля, в день проводов зимы, и станут местом досуга и активного времяпрепровождения для сотен южноуральцев.

«Создавать атмосферу традиционного русского праздника будут артисты ансамблей народного творчества «Ивушка», «Вольница», «Оберег», «Алые паруса» и многие другие творческие коллективы. У каждого участника гуляний будет возможность окунуться в атмосферу масштабного русского праздника, найти себе развлечение по душе, будь то стеношные бои или дышащие хороводы», − поделилась Оксана Громова.

Для посетителей «Солнечной долины» будут работать такие интерактивные площадки, как солнечный хоровод, перетягивание каната, соревнования на столбе, дворовые и скоморошьи игры, борцовские поединки на бревне, колка дров, скоморошья баня, стеношные бои для мужчин и для детей, игра «Царь горы» и, конечно, традиционное сжигание масляной бабы (чучело зимы). Народные гуляния «Широкая Масленица» в рамках этапа Кубка мира по ски-кроссу будут организованы при поддержке Общества традиционной русской культуры.

«Масленичные гуляния – это прекрасная возможность не только отметить этот исконно русский праздник, но и продемонстрировать нашу самобытность и уральскую культуру иностранным представителям – спортсменам, тренерам, членам международной федерации, − подчеркнул глава регионального министерства спорта Леонид Одер. - К нам съедутся представители 18 государств, среди которых такие экзотические страны, как Австралия, Чили, Новая Зеландия. Я думаю, что им будет очень интересно познакомиться с русской культурой, отведать русских блинов и выпить чай из самовара».

Во время соревнований этапа Кубка мира по ски-кроссу на миасском горнолыжном курорте соберутся около 150 ведущих спортсменов из 29 стран мира. Сборную России будут представлять 24 спортсмена, среди которых 4 южноуральца. Помимо жаркой борьбы на трассе, зрителей удивят и масштабной шоу-программой. Телевизионную трансляцию соревнований будет вести федеральный канал «Матч ТВ». Билеты на мероприятие можно приобрести в Городских зрелищных кассах или на сайте, а также в кассах курорта «Солнечная долина».

Комментарии 0
    Новости по теме ГЛЦ Солнечная долина