Яндекс.Метрика
  • Спорт

Только одна челябинская конькобежка поедет на Олимпиаду

Фото Только одна челябинская конькобежка поедет на Олимпиаду

Приглашение от Международного олимпийского комитета на Олимпиаду в Пхёнчхане получила шорт-трекистка Екатерина Ефременкова.

Шорт-трекистку Юлию Шишкину и конькобежца Даниила Синицина МОК не позвал на главные игры четырехлетия.

«Если я не хочу кого-то приглашать на свой день рождения, то я не буду приглашать. Вы будете звонить и меня спрашивать, почему? Нет. Ситуация поставлена так, что Олимпиада – это праздник МОКа. И они кого хотят, того и приглашают, а не страна выставляет сборную. А если серьезно, мне вообще непонятна ситуация. Мы квоты выполняли все, спортсмены бились и все ради чего? Мы сейчас 16 квот в коньках и 6 в шорт-треке отдаем иностранцам. Они их перераспределят между собой. Все ребята «чистые». Зачем их «обезглавливать»? Но, нам сказали, что праздник будет без вас», - прокомментировал решение МОК руководитель областной федерации конькобежного спорта Андрей Вахутин.

Ранее стало известно, международный олимпийский комитет не выдал приглашение на участие в Олимпиаде защитнику магнитогорского «Металлурга» Алексею Береглазову. Приглашение от МОК не получили воспитанники челябинского «Трактора» Антон Белов и Валерий Ничушкин.

 «При этом МОК особо подчеркнул, что указанные хоккеисты не являются виновными в нарушении антидопинговых правил. Для приглашения на Игры комиссия МОК оценивала большое количество различных факторов», - говорится в официальном сообщении Федерации хоккея России.

Также среди приглашенных не оказалось и других ведущих российских спортсменов. Так, в шорт-треке предварительно отстранены Евгения Захарова и Татьяна Бородулина. В конькобежной команде отклонено 90 процентов состава мужской сборной и 80 процентов женской. Никто из лидеров - Денис Юсков, Павел Кулижников, по предварительной информации, приглашения не получат.

Биатлонист Антон Шипулин и лыжник Сергей Устюгов тоже отсутствуют в списке участников Игр.

Председатель независимого органа Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских спортсменов на зимние Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане Валери Фурнейрон пояснила, что отказ в выдаче приглашений отдельным российским атлетам не означает, что в прошлом все они нарушали антидопинговые правила.

«Отказ в выдаче приглашений на Олимпиаду-2018 не обязательно связан с употреблением допинга. Невключение в список приглашённых не обязательно означает, что спортсмен нарушал антидопинговые правила», — цитирует французскую чиновницу «Спорт-Экспресс».

По словам Фурнейрон, возглавляемый ей орган намерен убедиться, что все российские спортсмены, которые выступят на Олимпиаде-2018, будут чисты.

«Формируя этот список, наша группа по рассмотрению, которую я возглавляю, хотела, чтобы только чистые российские спортсмены могли быть приглашены на зимние Олимпийские игры. Тщательно изучая все возможные обстоятельства, мы хотели иметь абсолютную уверенность, что в адрес кого-либо из тех, кто будет приглашён, нет ни малейших сомнений или подозрений», — добавила она.

Комментарии 0
    Новости по теме спорт