Фото В Челябинске награждены «бронзовые» призеры Всероссийской летней Спартакиады инвалидов

Наставники спортсменов с ограниченными возможностями были отмечены почетными грамотами губернатора Челябинской области.

Финальные соревнования I Всероссийской летней Спартакиады инвалидов состоялись с 14-го по 20-е сентября в Москве. В общей сложности на Спартакиаде выступили 1 тысяча 595 спортсменов из 56-ти регионов. Челябинскую область на соревнованиях представляли 27 спортсменов от 14-ти до 21-го года и 10 тренеров. В составе команды выступали 13 спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, 8 спортсменов с нарушением зрения и 6 - с нарушением слуха. Именитые спортсмены, входящие в состав сборной России, на этих соревнованиях не выступали. Спортсмены Челябинской области стартовали в легкой атлетике, плавании и настольном теннисе. В командном зачете соревнований страны сборная Челябинской области уступила лишь традиционно сильнейшим в развитии инвалидного спорта регионам: Москве и Башкирии.

Представители Южного Урала завоевали 26 «золотых», 18 «серебряных» и 12 «бронзовых» наград. В зачете по категориям и видам успешнее всех выступила команда легкоатлетов с нарушением зрения. Юные воспитанники «королевы спорта» стали сильнейшими в России, заняв первое место. Самой титулованной спортсменкой стала Елена Жеребкина, завоевавшая пять «золотых» медалей и «серебро» на дистанции пять тысяч метров. Всего на две медали от нее отстала Анна Сапожникова. У нее - четыре «золота», сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Елена Ермолаева.