Яндекс.Метрика
  • Спорт

В канун Нового года челябинцев ждет масса сюрпризов на Чемпионате России по фигурному катанию

Фото В канун Нового года челябинцев ждет масса сюрпризов на Чемпионате России по фигурному катанию

Соревнования пройдут на ледовой арене «Трактор», тренировочной базой станет дворец спорта «Юность». По итогам чемпионата России будет сформирован российская команда на чемпионат Европы и мира 2017 года.

В Челябинск приедут крупные звезды фигурного катания России, знаменитые тренеры, легенды фигурного катания. Это президент федерации фигурного катания России Александр Горшков, тренеры Татьяна Тарасова, Александр Жулин, Алексей Мишин, Елена Водорезова-Буянова, Александр Зайцев.

Как рассказала исполнительный директор федерации фигурного катания на коньках Челябинской области Владислава Глазкова, на состязание в Челябинск приедут 90 сильнейших спортсменов со всей страны, а также 140 тренеров и специалистов. Обслуживать турнир по фигурному катанию будут 45 судей и 120 волонтеров.

Спортсмены разыграют медали в четырех соревновательных видах: женское одиночное фигурное катание, мужское одиночное фигурное катание, парное фигурное катание и спортивные танцы на льду. В категории одиночное катание среди женщин и мужчин примут участие по 18 спортсменов, в спортивных танцах на льду – не более 15 пар, в парном фигурном катании – не более 12. Окончательный состав участников будет утвержден в середине декабря 2016 года президентом Федерации фигурного катания России Александром Горшковым.

В среду, 26 октября, состоится презентация талисмана Чемпионата России по фигурному катанию. На конкурс по отбору символа соревнований было подано более 300 заявок, из которых жюри выбрало пять: Лисенок по кличке Таганай, Огневушка-поскакушка, Белочка, Фигуристка и Пингвин. Южноуральцы смогут в среду познакомиться с талисманом перед матчем по хоккею между «Трактором» и «Сибирью» и сфотографироваться с ним.

По словам первого замминистра спорта Олега Мухаметзянова, 11 декабря в ледовой арене «Трактор» начнется подготовка к всероссийским соревнования. «В арене будет демонтирована часть трибун, растоплен лед и подготовлено новое ледовое покрытие специально для фигурного катания», - уточнил Мухаметзянов.

Участники начнут приезжать в Челябинск с 20 декабря, соревновательная часть чемпионата стартует 22 декабря. Предусмотрены утренняя, дневная и вечерняя программы. А 25 декабря пройдут церемония награждения и показательные выступления.

Единовременно арена сможет вместить до 5,5 тысячи зрителей. Продажа билетов на чемпионат России начнется в начале ноября. Их можно будет приобрести в городских зрелищных кассах, на сайте kassy.ru, а также в кассах ледовой арены «Трактор». Стоимость билетов – от 300 до 1500 рублей. Вечерние соревнования по цене будут чуть дороже дневных и утренних. На гала-концерт победителей и призеров чемпионата стоимость будет немного выше обычной.

Планируется вести прямые трансляции с чемпионата России. Уже ведутся переговоры с Матч-ТВ. По традиции, транслировать соревнования в прямом эфире будет и областной телеканал.

«Уверен, что зрители увидят сложнейшие элементы, - отметил первый замминистра. - Надеюсь, что соревнования станут большим подарком южноуральцам, трибуны будут полными и мы поддержим наших спортсменов".

Как уже сообщало агентство, у региона уже есть опыт проведения соревнований по фигурному катанию всероссийского уровня. Еще в 1983 году в Челябинске состоялся Чемпионата СССР по фигурному катанию на коньках. Тогда золотыми медалистами стали одиночники Александр Фадеев и Елена Водорезова, пара Марина Пестова – Станислав Леонович, танцоры на льду Наталья Бестемьянова – Андрей Букин.

С 19 по 23 января 2016 года в Челябинске состоялось первенство России по фигурному катанию на коньках среди юниоров. Его организация была высоко оценена руководством Федерации фигурного катания России и самими участниками.«Уверен, что чемпионат России, который пройдет в Челябинске в следующем году, будет соответствовать самым высоким стандартам», - заявил тогда Александр Горшков.

Тогда Борис Дубровский также отметил, что в Челябинской области любят фигурное катание и организаторы постарались сделать первенство праздником как для участников, так и для зрителей. Предстоящие соревнования обещают провести еще на более высоком уровне.

Комментарии 0
    Новости по теме фигурное катание