Яндекс.Метрика

В пятницу Магнитогорск простится с легендой хоккея Валерием Постниковым

Фото В пятницу Магнитогорск простится с легендой хоккея Валерием Постниковым

Валерий Викторович скончался третьего февраля на 71-м году жизни. Он умер от инфаркта во время тренировки детей на городском крытом стадионе «Умка».

Континентальная хоккейная лига, хоккейные клубы «Металлург» и «Лада» (Тольятти), болельщики скорбят о безвременной кончине замечательного человека и тренера и выражают искренние соболезнования родным и близким Валерия Викторовича.

Валерий Постников в 1963-1964 годах защищал ворота «Водника» (Горький), в 1966-1969 года– «Труда» (Стерлитамак»). В 1969 году пришел в магнитогорский «Металлург», где в 1971 году завершил карьеру игрока и приступил к тренерской работе.

«Магнитку» он с небольшим перерывом возглавлял до 1996 года и за это время прошел с командой путь от чемпионата области до элиты отечественного хоккея. В 2007-2008 годах Постников вернулся в команду.

Всего с Валерием Викторовичем у руля «Металлург» провел 1016 матчей в чемпионатах страны, 12 - в розыгрышах Кубка и 4 - в Кубке ИИХФ.

Под руководством Валерия Викторовича «Металлург» в 1995-м году впервые завоевал бронзовые медали чемпионата России, в 1996-м стал серебряным призером Кубка МХЛ, а в 2008-м завоевал Кубок европейских чемпионов.

Также Валерий Постников работал тренером в «Тракторе», «Металлисте» (Петропавловск), «Молоте-Прикамье» и «Ладе».

«Легенда магнитогорского хоккея, талантливый тренер, тонкий психолог, настоящий профессионал, замечательный человек и верный друг – Валерий Викторович навсегда останется в памяти южноуральских любителей хоккея», - отмечают в ХК «Металлург».

«Церемония прощания с Валерием Викторовичем Постниковым состоится в 5 февраля в фойе Арены «Металлург» с 10:00 до 12:00», - сообщили в хоккейном клубе «Метталлург».

Комментарии 0
    Новости по теме КХЛ