Юный челябинский конькобежец завоевал титул чемпиона мира

Челябинец Степан Чистяков стал чемпионом мира в конькобежном многоборье среди юниоров, в котором российские спортсмены не выигрывали 22 года.

Как отмечают в пресс-службе регионального минспорта, в этом сезоне челябинский конькобежец неоднократно становился победителем и призером юниорских этапов Кубка мира. На главный старт сезона (в Польшу) воспитанник спортшколы олимпийского резерва №1 отправился в статусе одного из фаворитов соревнований. Тем не менее, выиграть многоборье в конькобежном спорте очень сложно. В последний раз это удавалось сделать питерцу Дмитрию Шепелю в далеком 1998-м году. Степан Чистяков наиболее ровно пробежал четыре дистанции (500, 1000, 1500 и 5000 м), что принесло ему 149,341 балла в многоборье. Этого хватило, чтобы опередить занявшего второе место южнокорейца Чун Чжа Вон и партнера по команде Павла Тарана, ставшего в итоге бронзовым призером.

Кроме того, вместе с Даниилом Алдошкиным и Павлом Тараном Степан Чистяков выиграл командную гонку. В этом же виде программы отличилась еще одна челябинка Анастасия Григорьева из СШОР имени Лидии Скобликовой, завоевавшая бронзовую медаль.

Степан Чистяков стал еще и серебряным призером в мужском командном спринте и на дистанции 1500 метров.

С 28 февраля по 1 марта в норвежском Хамаре пройдет чемпионат мира по многоборьям среди взрослых спортсменов. На этих соревнованиях выступит челябинка Ольга Фаткулина. В середине февраля она выиграла три медали на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в Солт-Лейк-Сити (США), завоевав две серебряные и одну бронзовую награды.