Яндекс.Метрика
  • Спорт

Юрий Макаров: Тренер должен постоянно самосовершенствоваться

Фото Юрий Макаров: Тренер должен постоянно самосовершенствоваться

Об этом сообщил директор школы Юрий Макаров (брат великого форварда  Сергея Макарова) на пресс-конференции, посвященной Дню зимних видов спорта в России, который отмечается 11 февраля.

Сегодня в Челябинске – одной из лучших столиц мирового хоккея – работают четыре хоккейных школы, которые воспитывают прекрасных хоккеистов. И не только. Например, челябинская воспитанница хоккейной школы имени Сергея Макарова Надежда Лобова в составе сборной России завоевала на зимней Олимпиаде бронзовую медаль. Эту награду, по мнению директора школы, можно считать золотой, поскольку до уровня женского хоккея Канады и США сегодня дотянуться не может никто в мире.

Во многом это связано с квалификацией тренеров. То есть специалистов много, а качественных мастеров явно не хватает. Специализированные институты и кафедры, конечно, готовят тренеров, и – много, но им дают лишь основные методики и знания, которые надо постоянно совершенствовать. А тут уж надо работать самому.

«Когда я 20 лет работал тренером на заводе, у нас ничего не было, приходилось получать опыт по крупицам, каждый раз подмечая какие-то секреты у старших товарищей, – поделился воспоминаниями Юрий Михайлович. – А сейчас у современных тренеров есть все возможности для самосовершенствования. Интернет открыл все двери – бери, не хочу. Но ведь не хотят!».

Именно поэтому, как считает Юрий Макаров, хоккейные звезды уровня Кузнецова или Малкина в последнее время появляются все реже и реже. Директор спортшколы сетует на то, что многие молодые тренеры в наши дни деньги любят больше детей и процесса их обучения. Он их так и называет – «тренеры-коммерсанты».

«Я был шокирован, когда увидел, как тренер нагружает 6-7-летних мальчишек, – сказал он. – По полной программе, с максимальной выкладкой, невзирая на возраст ребят! К сожалению, часто такие тренеры идут на поводу родителей детишек, которым хочется поболеть на трибуне, и планомерным тренировкам предпочитают частые игры. Но они не вникают в психологию и физиологию юных хоккеистов. И нередко уже к 14 годам ребенок становится полуинвалидом».

Как подчеркнул Юрий Макаров, привлечение детей к спорту – это, конечно, здорово, но при этом не надо забывать думать.

Комментарии 0
    Новости по теме хоккей