«Справедливая Россия» помогла добиться изменений в законе о КРТ
В Челябинске новой редакции закона о комплексном развитии территорий (КРТ) жители Первого Планового, Колхозного и других городских поселков ждали несколько лет. Недавно он был внесен губернатором на рассмотрение в Законодательное собрание области. Задача нового закона — защитить права собственников частных жилых домов.
Именно они ещё в 2022 году обнаружили серьёзные недостатки в предыдущей редакции закона. Жители частного сектора поняли, что над ними нависла реальная угроза. Нет у вас на участке централизованного водоотведения, и вы уже попадаете в КРТ, которое предусматривает выкуп дома по кадастровой стоимости. Что называется, с вещами на выход. Общая проблема объединила людей, они собрали более трех тысяч подписей с требованием пересмотреть некоторые положения закона.
В чиновничьих кабинетах с ними не очень-то хотели разговаривать. Зато им удалось убедить в своей правоте и привлечь на свою сторону депутатов партии «Справедливая Россия». Депутаты городской Думы Анна Мадаминова, в чей округ входит Колхозный посёлок, Александр Грамачков (Первый Плановый), депутаты фракции «СР» в Заксобрании вместе с жителями анализировали ситуацию, помогали с документами, ходили вместе на слушания, шаг за шагом добиваясь поставленной цели.
«Авторами решений были сами жители. Они проявили настойчивость, изучали непростые юридические вопросы, подсказали перевести посёлки в зону ИЖС, предложили убрать жёсткий критерий по централизованным коммуникациям. А мы стали их голосом в коридорах власти и добились переведения Колхозного посёлка в зону индивидуального жилищного строительства (ИЖС), что избавляет жителей от соседства с многоэтажками», — говорит Анна Мадаминова.
Депутаты ЗСО от «Справедливой России» подписали межфракционное письмо к губернатору с просьбой принять необходимые поправки. Общие усилия привели к долгожданному результату. Теперь для включения в КРТ должны отсутствовать как минимум две коммунальные сети.
Депутат Государственной Думы (ранее — руководитель фракции «СР») Василий Швецов отметил: «Считаю, что это наш общий успех. Но работу надо продолжать. Сейчас КРТ часто напоминает флюс: жилые дома растут как грибы при отсутствии поликлиник, школ и детских садов. В результате новостройки ухудшают ситуацию в соседних микрорайонах. Развитие территорий должно начинаться с создания комфортной удобной бытовой среды. Будем вместе этого добиваться».
-
«Справедливая Россия» помогла добиться изменений в законе о КРТ06 июля 2026, 17:45
-
В Челябинске состоится аукцион по КРТ жилой застройки в Ленинском районе09 июня 2026, 16:19
-
В Челябинске решили комплексно развивать территории на Трубников и Энергетиков18 марта 2026, 13:12
-
В Челябинске комплексно развивают территории в двух районах24 августа 2025, 10:26
-
В Челябинской области появится региональный оператор КРТ27 марта 2025, 15:25