Челябинцы собирают подписи под обращением к президенту с просьбой защитить их от смога и наказать виновных
Напомним, в последние месяцы экологическая ситуация в Челябинске и близлежащих населенных пунктах ощутимо ухудшилась. Город стало постоянно накрывать зловонным смогом, заволакивать дымом, в воздухе периодически фиксируется превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ.
Областные власти уже не единожды собирали совещания на разных уровнях. Звучала критика в адрес надзорных ведомств. По поручению губернатора был создан оперативный экологический штаб. Но ситуация от этого лучше не становилась. Обеспокоенные и возмущенные горожане решили брать дело в свои руки, видимо интуитивно действуя по принципу «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».
В социальных сетях стали звучать призывы объединяться, выходить на митинг и пытаться всем вместе докричаться до федеральных властей.
«Согласно открытым данным, которые подтверждаются исследованиями ГорЭкоЦентра, в воздухе найдены вредные примеси, в том числе формальдегид и сероводород», - говорится в обращении, размещенном в открытом доступе. В петиции отмечается, что чрезмерная концентрация приводит к патологическим болезням, в том числе к онкологии. А на Южном Урале в последнее время отмечается рост онкологических заболеваний. Растет также и число забелевших аллергическими заболеваниями, в том числе и у детей. Становится больше и болеющих астмой.
В обращении говорится, что имеются очевидные доказательства того, что в прошедшие дни облако дыма приходит именно со стороны Коркинского угольного разреза. Однако, руководство Челябинской угольной компании уже неоднократно заявляло, что они не причастны к задымлению Челябинска и накрывают газовым туманом только Коркино, Розу. По их утверждению, разрез «газует» уже не один десяток лет. И раньше Челябинск от этого не страдал - газовое облако до областного центра не успевало добираться, рассеиваясь по пути следования.
Челябинцы заверяют, что они не видят эффекта от принимаемых правительством области, минэкологии и Росприроднадзором мер. «Просим Вас, господин президент, взять на особый контроль экологический мониторинг на территории Челябинской области. Просим обязать уполномоченные органы защитить законными методами население региона. Просим провести тщательное расследование происходящего, и наказать виновных», - взывают к главе государства задыхающиеся от загрязненного воздуха южноуральцы.
На данным момент под петицией подписалось более 1,3 тысячи человек из необходимых полутора тысяч подписантов.
-
В Челябинске почистили ливневки24 июля 2023, 12:51
-
Жители челябинского поселка Чурилово отстояли зеленого друга10 октября 2019, 19:56
-
Челябинск продолжает формировать комфортную городскую среду15 мая 2019, 19:33
-
Челябинск задыхается07 сентября 2018, 13:37
-
Как житель Челябинска благоустраивает свой двор31 июля 2018, 11:11