Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Челябинские общественники заявили о сливе фекальных вод в Смолино

Челябинские общественники заявили о сливе фекальных вод в озеро Смолино .

На берегу водоема экоактивисты из организации «АнтиСМОГ» обнаружили трубу, из которой происходит слив воды с острым запахом фекалий. Они взяли пробы воды, передав их на бактериологическую экспертизу, результаты которой скоро станут известны.

По факту нарушения природоохранного законодательства общественники направили обращения в надзорные органы.

Интересно, что проблема существует уже несколько лет. Подняв архивные данные, активисты «АнтиСМОГа» обнаружили следующую информацию. Оказывается, еще в 2016-м году выяснилось, что на территории больницы есть хозпостройка с насосом. От строения, похожего на гараж, напрямую в ручей, находящийся примерно в 70-ти метрах от берега Смолино, шла гофрированная труба. Тогда информация была передана в минэкологии региона, заявляют общественники. Министерство обещало разобраться с данной проблемой.

К слову, местные жители, которые жаловались общественникам на вонь в течение нескольких последних дней (звонки поступали на горячую линию «АнтиСМОГа»), рассказали, что труба в районе пляжа «Солнечный берег» (недалеко от девятой горбольницы) - не единственная, а есть и другие - не менее зловонные. Причем отвратительный запах многократно усиливается в жару.

Комментарии 0
    Новости по теме Антисмог