Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Челябинский Горыныч расстался с могучим украшением, открыв сезон «рогопада»

Фото Челябинский Горыныч расстался с могучим украшением, открыв сезон «рогопада»
Челябинский зоопарк

Прекрасный и благородный обитатель челябинского зоопарка – марал Горыныч – вчера, 24-го марта, расстался со своими мощными, ветвистыми рогами.

Об открытии сезона «рогопада» сообщили сотрудники учреждения, сопроводив свой увлекательный рассказ фотографиями по-настоящему внушительных рогов, которые больше не венчают голову Горыныча.

Еще на одном снимке – лишившийся увесистого украшения марал. Места, откуда росли его могучие рога, кровоточат – смотреть на это жутковато. Подписчики челябинского зоопарка и восхищаются рогами Горыныча, и жалеют животное, у которого теперь вместо них зияющие раны.

«Горыныч и без короны хорош, тем более что это временно. Помните, у Шарика про шерсть: зато новая растёт - чистая, шелковистая. Пусть и у Горыныча новые вырастут - ветвистые и шелковистые», - отметила Евгения Калошина.

«Ох, как же это жестко выглядит! Да, естественный процесс, да, это всегда больно, это я знала и понимала, но что столько крови там - для меня открытие! Познавательно, спасибо. Но жалко красавца, и заранее жалко его соплеменников, которым предстоит скинуть рога», - написала Вера Яковлева.

«Стало больно и мне. Никогда не задумывалась, что остаются такие зияющие раны. Ужас. Я думала, что вырастают новые рога и выталкивают старые. Типа молочный - постоянный зуб. Хоть природа и все предусмотрела, все равно жутко», - поделилась эмоциями Екатерина Бывшева.

Сотрудники зоопарка напуганных зрелищем подписчиц быстро успокоили: «Это хрящ, который быстро заживает, просто в нем много кровеносных сосудов, поэтому вначале выглядит так пугающе».

Работники учреждения рассказали, что сильные, могучие, огромные рога успевают отрасти примерно за четыре месяца и что каждый раз новые костные образования немного отличаются от прошлогодних по виду и весу.

«Например, нынешняя «корона» Горыныча в сумме составила 10,6 килограмма. Сейчас наш величественный марал может немного стесняться большого внимания: всё-таки он словно растерял часть своего шика в одночасье. Поэтому будьте вежливы и не забывайте, пожалуйста, вслух восхищаться его статью», - обратились сотрудники челябинского зверинца к южноуральцам.

Также работники учреждения рассказали, что рога нужны маралам в период гона: «Во-первых, по рогам самцов определяется, насколько хорош олень для размножения, ведь для того, чтобы отрастить их, нужно обладать хорошим здоровьем. Для роста костных образований нужно много кальция, минералов, витаминов. Во-вторых, рога используются как оружие в схватках самцов за самок».

Также в зоопарке поведали, что выращивание костной короны – не самый приятный процесс для животного.

«Сначала вырастают панты – молодые рога, покрытые тонкой кожей с короткой шерстью, а потом буквально через три-четыре месяца кожа слезает с уже окостеневшего отростка, и получается рог, как он есть. Панты достаточно чувствительны к механическим повреждениям, потому что, по сути, представляют из себя мягкие, еще не ороговевшие трубки, наполненные кровью. Сбрасывание рогов тоже вызывает дискомфорт, ведь, по сути, это рана. Дело в том, что в основании рогов находится хрящевая ткань, которая густо пронизана кровеносными сосудами. После сбрасывания рогов животные на время становятся менее активны и стараются не ввязываться в неприятности (ещё бы, ведь голым лбом и ёжика не напугаешь). Но нужно помнить, что это естественный процесс, к которому олени подготовлены», - пояснили в зоопарке Челябинска.

Также сотрудники учреждения рассказали о судьбе сброшенных рогов. Оказывается, ими обогащают среду обитания хищников. Кроме того, рога используют как наглядный материал для занятий и в качестве декоративных элементов на территории зоопарка.

 

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский зоопарк