Челябинский инженер предложил Наталье Котовой закрыть спуски в «подземелья» площади Революции арками
Челябинский инженер, конструктор, изобретатель Константин Леонов предложил закрыть спуски в подземные переходы на площади Революции арочными конструкциями - подобными тем, что установлены в районе автовокзала «Южные ворота».
В своем видеообращении Константин Леонов попросил главу южноуральской столицы Наталью Котову рассмотреть такую возможность.
Челябинец отмечает, что данные конструкции могут быть выполнены из поликарбоната (как это сделано рядом с ТК «Синегорье») или из другого, более прочного материала. Такие арки, по мнению Константина Павловича, защитят переходы от дождя и снега, благодаря их установке на ступенях не будет наледи - жители и гости Челябинска, которые много и часто спускаются в «подземелья» на площади Революции, смогут перемещаться комфортно и безопасно: больше не будут падать и травмироваться.
Константин Леонов подчеркнул, что навесные конструкции в самом сердце Челябинска обязательно должны иметь эстетичный вид, став украшением областного центра - их разработкой должен заняться человек талантливый, опытный, с хорошим вкусом.
«В переходах обязательно нужно видеонаблюдение, чтобы защитить их от актов вандализма (самый распространенный вид вредительства - нехудожественная роспись - прим.). Также необходимо предусмотреть систему очистки арочных поверхностей от грязи и пыли. Технически это несложно сделать – можно, например, установить датчики, срабатывающие на грязь: включится автоматика и все вымоет. Или придет человек с сотовым телефоном и запустит мытье навесов, нажав кнопку», - поделился своими соображениями Константин Леонов.
Ученый заверил, что городскому бюджету это обойдется недорого, тем более что в благоустройство мегаполиса сегодня вкладываются серьезные средства.
-
В Челябинске рассмотрят законность стройки возле Шершней и Изумрудного карьера27 февраля 2025, 18:00
-
В Совете Федерации открылась выставка картин в честь 95-летия Магнитки05 февраля 2025, 15:03
-
Юлия Труднева стала новым начальником пресс-службы мэрии Челябинска10 января 2025, 12:49
-
Наталья Котова попрощалась с коллегами и призвала их и дальше работать на благо жителей24 сентября 2024, 13:19
-
Александр Астахов будет временно исполнять полномочия главы Челябинска24 сентября 2024, 12:14