ЧМК оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Уральское межрегиональное Управления Росприроднадзора оштрафовало ПАО «Челябинский металлургический комбинат» за нарушения законодательства об охране окружающий среды. В отношении компании природоохранным прокурором областного центра было возбуждено четыре административных дела. Результат их рассмотрения – штраф в размере 420 тысяч рублей.
Поводом для прокурорского реагирования в отношении ЧМК стали многочисленные жалобы челябинцев на загрязнение атмосферного воздуха.
Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, было установлено, что предприятие не в полном объеме осуществляет мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов производства, а также не обеспечивает достоверность учета переданных ООО «Мечел-Материалы» отходов производства в виде шлаков.
Также на ЧМК контроль на источниках выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий производится с нарушениями графика, а также допускаются нарушения правил эксплуатации установок очистки газа привлечены к дисциплинарной ответственности.
Как сообщало агентство «Урал-пресс-информ», природоохранная прокуратура потребовала взыскать с челябинского металлургического комбината 250 миллионов рублей за сброс сточных вод в реку Миасс.
Напомним, ранее по требованию прокурора с предприятия уже взыскано 142,6 и 47,2 миллиона рублей.
-
Новый дом в водах Второго озера обрели 134 тысячи мальков сазана30 октября 2025, 12:21
-
Режим НМУ второй степени прогнозируется в Челябинске09 октября 2025, 11:01
-
Рабочая неделя в семи городах Южного Урала пройдет в режиме «чёрного неба»06 октября 2025, 17:14
-
Челябинск в четвертый раз стал площадкой экологического форума всероссийского масштаба16 мая 2025, 15:05
-
НМУ в шести городах Челябинской области сохранятся еще двое суток12 марта 2024, 10:18
-
Жители Каслей снова задыхаются от дыма из-за производства древесного угля17 сентября 2026, 10:55
-
Василий Швецов - о свалках, тарифах и лукавой статистике выбросов19 февраля 2025, 13:58
-
В шести городах Челябинской области прогнозируют режим «Чёрного неба»10 января 2025, 18:01
-
В Новогодние праздники жители поселка Боровое вынуждены дышать выбросами угольного завода29 декабря 2024, 18:46
-
Уральский кузнечный завод проверят Росприроднадзор и прокуратура по запросу мэрии Чебаркуля21 ноября 2023, 15:14