Яндекс.Метрика

Если на Димитрия оттепель, то и всей матушке-зиме быть с теплинами

Фото Если на Димитрия оттепель, то и всей матушке-зиме быть с теплинами

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» ожидается переменная облачность, местами небольшой снег, на отдельных участках дорог возможна гололедица.
Температура воздуха – от минус четырех до минус девяти градусов, в Челябинске – минус пять – минус семь градусов. Ветер северо-западный пять-десять метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 746 миллиметров ртутного столба. В течение дня давление будет расти. Геомагнитное поле спокойное.
Солнце взошло в восемь часов 12 минут, зайдет в 17 часов четыре минуты. Долгота светового дня – восемь часов 52 минуты.
Сегодня по народному календарю Димитриев день. Народное название дня великомученика Димитрия Солунского.
Димитриевская неделя считается родительской: повсеместно справляются поминки по усопшим родителям.
Особенно почитается Димитриевская суббота: по церковному месяцеслову перед днем святого Димитрия совершается поминовение всех усопших, что связано с победой на Куликовом поле Дмитрия Донского, положившего начало такому поминовению.
День проводился торжественно: ходили на могилы, служили там панихиды, устраивали угощение. Чем щедрее угощение, тем лучше будет покойникам на том свете. После Димитриева дня заканчивалась пора свадеб до мясоеда.
Если на Димитрия оттепель, то и всей матушке-зиме быть с теплинами. Оттепель в этот день обещает теплую зиму и весну. Дмитрий на снегу – весна поздняя. Коли 8 ноября холод и снег, весна поздняя и холодная.
Коли Дмитровский день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, а если Дмитрий по голу, и Свята по тому.
Именинники: Афанасий, Димитрий.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания