Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Февраль в Челябинской области будет переменчивым – и оттепель, и мороз

Валерий Иванов

Погода в последний месяц зимы, в феврале, в Челябинской области будет переменчивой – ожидаются и оттепели, и морозы. В середине следующей недели, по прогнозам синоптиков, в дневные часы возможны плюсовые температуры.

Вторая декада месяца будет морозной. По данным gismeteo, в ночные часы в отдельные дни столбик термометра будет опускаться до отметки минус 24 градуса, метеоновости (hmn.ru) обещают более суровые ночные морозы – до минус 29 градусов.

Снегопады ожидаются только в первой половине февраля, ближе к марту солнышко все реже будет прятаться за тучи.

В первой декаде месяца будет пониженное атмосферное давление, в отдельные дни оно будет опускаться ниже нормы на 20 единиц. Затем давление повысится и превысит нормативные показатели.

В народе февраль называют «бокогрей», «сечень», «снежень», «лютень». Солнце в феврале уже светит на три часа больше, чем в январе. Но холода еще дают о себе знать, частые метели и вьюги. Самый веселый праздник в феврале - Масленица. Он зародился на Руси еще во времена язычества.

Примечали, если февраль будет дождливым, то такими же можно ожидать весну и лето, а если погодливый, то предвещает засуху. Февраль холодный и сухой - август жаркий. В феврале много инея на деревьях - будет много меда. Теплый февраль приносит холодную весну и заморозки. В конце февраля с крыш свисают длинные и толстые сосульки - к долгой весне и хорошему лету. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.

По данным челябинского гидрометцентра, в Челябинской области средняя температура воздуха в феврале составляет минус 14-16 градусов. В теплые годы она повышается до минус 5-7 градусов, в холодные – опускается до минус 22-25 градусов. В течение месяца могут наблюдаться оттепели и сильные морозы.

Абсолютный максимум температуры воздуха при оттепели составляет плюс 3-9 градусов, в Челябинске – плюс 8 градусов. Абсолютный минимум температуры воздуха при установлении морозов составляет минус 41-48 градусов, в Челябинске – минус 45 градусов. Число дней с оттепелью составляет 4-7, с сильными морозами ниже минус 30 градусов – один-три дня.

В течение 20-23 дней на всей территории области в феврале светит солнце. Суммарная продолжительность солнечного сияния составляет 90-115 часов. В северной половине области выпадает 21-24 миллиметр осадков. На остальной территории количество выпавших осадков составляет 10-16 миллиметров.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области