И снова Челябинск накрыло темно-серой шапкой химических выбросов
Жители Челябинской области жалуются на очередные выбросы промышленных предприятий, которые вместе с выбросами от автомобилей накрыли город в период НМУ.
«И снова город окутали исключительно безвредные "испарения". Ну или заводы выбрасывали за минувший вечер и ночь. Хотя» о чем это мы, такую темно-серую шапку могли создать только автомобилисты», - грустно констатируют челябинцы на странице «Вредные выбросы» ВКонтакте.
«Опять вонища, окна закрыла, сил уже нет везде звонить», - констатирует Ирина Хрипун.
«В 6 часов утра ЧЭМК выбросил "всё в воздух" и сейчас что-то жутко ядовитое выбросили, - сообщает Ирина Муравьева и взывает к надзорному ведомству. - Росприроднадзор, вы где? Это ваше подконтрольное предприятие! Минэко, а где ваша разрекламированная на экономическом форуме система мониторинга воздуха, где результаты заявленного вами улучшения качества воздуха на 20%? Кто понесет персональную ответственность за отравление людей, онкологию, заболевания детей?»
Светлана Александрова отмечает, что в Челябинске жителей «всю неделю по ночам травят».
«Да, приехала в Челябинск на месяц - реально травят людей! Воздух нормальный только за городом», - соглашается гость города Натали Резницкая.
Напомним, в Челябинске установились неблагоприятные метеорологические условия, способствующие скоплению вредных примесей в атмосферном воздухе. Усугубляет ситуацию жаркая погода. Режим «черного неба» продлится в областном центре до 19 часов четверга, восьмого июля.
-
Новый дом в водах Второго озера обрели 134 тысячи мальков сазана30 октября 2025, 12:21
-
Режим НМУ второй степени прогнозируется в Челябинске09 октября 2025, 11:01
-
Рабочая неделя в семи городах Южного Урала пройдет в режиме «чёрного неба»06 октября 2025, 17:14
-
Челябинск в четвертый раз стал площадкой экологического форума всероссийского масштаба16 мая 2025, 15:05
-
НМУ в шести городах Челябинской области сохранятся еще двое суток12 марта 2024, 10:18
-
Размер маткапитала для многодетных семей Южного Урала повышен до 500 тысяч рублей29 октября 2026, 19:51
-
Челябинская область передала отряду БАРС мобильные дома и спецтехнику28 октября 2026, 16:11
-
В Магнитогорске пожаловались на отсутствие фонарей на поле у школы № 4128 октября 2026, 12:06
-
Алексей Текслер представил достижения Челябинской области на агропромышленной выставке УрФО27 октября 2026, 17:22
-
Новая звезда зажглась: малой культурной столицей Южного Урала стала Сатка27 октября 2026, 09:19