Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Крещенские морозы отменяются, а Афанасьевские прогнозируют

Фото Крещенские морозы отменяются, а Афанасьевские прогнозируют
Валерий Иванов

В Челябинской области нынче крещенские морозы не ожидаются, а Афанасьевские морозы, по долгосрочным прогнозам, возможны.

По данным Челябинского Гидрометцентра, с 18 января и в последующие несколько дней столбик термометра в ночные часы не будет опускаться ниже минус 18 градусов, днем – минус 4-8 градусов.

По народному календарю до конца зимы предстоят еще морозы: Афанасьевские (31 января), Сретенские (15 февраля) и Власьевские (24 февраля). Однако, повторяемость этих морозов в Челябинске намного ниже крещенских.

По данным синоптиков в последние дни января столбик термометра в ночные часы может подойти к отметке минус 30 градусов, днем – около минус 26 градусов.

Как сообщили в Челябинском Гидрометцентре, по статистике морозная погода на Крещение повторяется в среднем один раз в 3-4 года. В 2015-2017 года в Крещение морозов не было. Столбик термометра не опускался ниже минус 20 градусов.

За последнее десятилетие самый холодный день 19 января (среднесуточная температура минус 32 градуса) отмечался в 2006 году, морозная погода тогда простояла достаточно долго – 12 дней. Холодным было Крещение в 2014 году (ночью – до минус 34 градусов, днем - до минус 23 градусов).

В 2018 году морозы простояли с 22 по 27 января: ночью в северной половине области - минус 19-27 градусов, в южной - минус 28-36 градусов.

В прошлом веке самая холодная погода на Крещение отмечалась в 1969 году. Средняя температура за сутки понижалась тогда до минус 35 градусов, что на 20 градусов ниже климатической нормы. Морозы продержались до конца января, и лишь в феврале началось потепление. В 1899 году, наоборот, было очень тепло. Среднесуточная температура повышалась до минус одного градуса.

Замечали, если Крещенские морозы возьмут верх над Рождественскими и Сретенскими, то будет урожайный год.

Комментарии 0
    Новости по теме крещенские морозы