Яндекс.Метрика

Миасс получит 10 миллионов на тушение торфяных пожаров

Фото Миасс получит 10 миллионов на тушение торфяных пожаров

В этом чрезвычайно засушливом сезоне управлению ГОЧС, миасским пожарным и специализированному предприятию «ВИНЕК» приходится не покладая рук и ног бороться с очагами торфяных пожаров. А они с завидной регулярностью возникают во всех районах города. Торфяники тянутся вдоль реки Миасс и там, где в этом году они пересохли из-за падения уровня воды в реке или из-за осушения (как, например, в южной части в районе садов), еженедельно, после выходных дней, службы ГОЧС регистрируют новые очаги возгорания торфа. Причина их возникновения – поджоги или оставленный после пикника костёр.
В этом году город уже потратил около полутора миллионов рублей на тушение пожаров, на тушении задействованы не только работники предприятия «ВИНЕК», но и пожарных частей. Арендуется специальная техника, насосные станции высокого давления. К сожалению, обуздать огненную стихию не удаётся, сил и технических средств не хватает. Тушение приходится проводить в очень труднодоступных местах заросших кустарником, обычная водовозка на базе «Урала» проваливается в мягкий грунт.
В управлении ГОЧС считают необходимым приобретение специального торфяного трактора, специальной высокопроизводительной мотопомпы, дополнительных пожарных рукавов и другого специального оборудования, сообщает агентство новостей NewsMiass.ru.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания