Яндекс.Метрика

На Аркаиме выпустили на волю десять краснокнижных пернатых хищников

Фото На Аркаиме выпустили на волю десять краснокнижных пернатых хищников
Мария Юркина

На территории заповедника «Аркаим» (Челябинская область) на волю выпустили десять краснокнижных пернатых хищников.

Маленьких соколят, родившихся в центре реабилитации хищных птиц «Холзан» весной этого года, выхаживали их крылатые родители и орнитологи: кормили, учили летать, охотиться. Параллельно оформляли необходимые документы и разрешения.

«Балобан за последние 50 лет почти исчез в степных районах Урала. Наш центр пытается восстановить популяцию, уже в 13-й раз мы выпускаем соколов, рожденных в питомнике и подготовленных к самостоятельной жизни в природе. В этом году их было десять, всего же за все время нам удалось вырастить и отправить в естественную среду обитания более двухсот птиц. Мы надеемся, что благодаря плановой работе, популяция балобана на Южном Урале восстановится», - отметил директор центра «Холзан» Олег Светлицкий.

По оценкам биологов, общемировая популяция балобанов за последние годы сократилась на 47 процентов. Вид внесен в Международную Красную книгу, а также Красную книгу России.

«Сейчас балобана можно встретить в основном на пролете, поскольку птица перелетная. Хотя на самом деле на Аркаиме есть и места для гнездования, и кормовая база для этих птиц, поскольку в отличие от своего собрата, сокола-сапсана, у балобана более широкий рацион питания: мелкие птички, суслики, прочие грызуны. Как раз на Аркаиме все это имеется», - подчеркнула орнитолог Валерия Гашек.

Первыми молодых соколов увидели сотрудники заповедника.

«Мы надеемся, что птицы попадут в объективы фотокамер участников фотоконкурса «Живущие в небесах Аркаима», который у нас продолжается в соцсетях. Желаем удачи фотоохотникам», - сказал начальник отдела популяризации культурного наследия заповедника Антон Бубнов.

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим