Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

На Покров до обеда осень, после обеда – зима

Фото На Покров до обеда осень, после обеда – зима

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня, 14 октября, ожидается переменная облачность местами небольшие кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега.
Утром в Челябинске было плюс два градуса, в течение дня столбик термометра поднимется до плюс 6-8 градусов, по области – до плюс 6-11 градусов, в горах прохладнее – плюс один-шесть градусов. В ночные часы – от плюс одного до минус четырех градусов.
Ветер юго-западный 4-9 метров в секунду, порывы до 17-22 метров в секунду.
Атмосферное давление ниже нормы – 726 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 732 миллиметров ртутного столба. С 12 до 15 часов – небольшие геомагнитные возмущения.
Солнце взошло в восемь часов 22 минуты, зайдет в 18 часов 59 минут. Долгота светового дня – 10 часов 37 минут. Луна растущая, первая четверть.
Сегодня по народному календарю Покров Пресвятой Богородицы. В народе особо отмечали этот праздник в связи с полным окончанием осенних работ и переходу к зиме. Считалось, что до обеда на Покров осень, после обеда – зима.
С этим праздником было связано много примет, говорящих о зимней погоде. С Покрова крестьяне начинали конопатить избы на зиму, топили печи в чистых горницах, пекли блины.
Примечали, каков Покров, такова и зима. На Покров ветер с севера или с востока – зима будет холодной, с юга - теплой, с запада – снежной. Сегодня синоптики обещают северо-западный ветер, значит, зима будет холодной и снежной. Если в этот день снег упадет – зима не скоро будет. При переменном ветре и зиме быть непостоянной.
Говорили, с Покрова зима начинается - с Матрены (19 ноября) устанавливается. Между Покровом и Дмитриевым днем (восьмое ноября) зима не становится.
Особенно славен был Покров своими свадьбами: девушек старались замуж, поскольку отпадала нужда в рабочих руках, и незачем было кормить лишний рот. Девушки, веря в силу Покрова содействовать брачному союзу, рано утром шли в церковь и ставили свечку. Существовало поверье: кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет. Весело Покров проведёшь - дружка найдёшь.
Именинники: Роман, Савва.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания