Яндекс.Метрика

Несанкционированная свалка в Челябинске мешает безопасности полетов

Фото Несанкционированная свалка в Челябинске мешает безопасности полетов

В ходе проверки установлено, что на участке площадью 85 га, находящемся в границах улиц Героев Танкограда – Хлебозаводская - Автоматики - Северный луч Челябинска, размещается городская свалка твердых бытовых отходов. Данный участок согласно постановлению главы Челябинска №1543-п от 06.10.2003 года "Об организации учета образования, переработки и размещения отходов потребления на территории города Челябинска" предоставлен МУП "ГорЭкоЦентр" для организации работ, связанных с размещением (хранением) отходов на территории, занятой под городскую свалку, которая является единственным объектом размещения твердых бытовых отходов в Челябинске.
На свалке твердых бытовых отходов осуществляется складирование отходов 1-4 класса опасности, в том числе, бытовой мусор в виде пищевых отходов кухонь и организаций общественного питания, общий процент которых в составе твердых бытовых отходов составляет 35-45 процентов от общего количества.
Согласно данным эколого-орнитологического обследования аэропорта Челябинска, за период обследования на территории аэродрома зарегистрировано 77 видов птиц. Обследованием установлено, что большое количество чаек концентрируется на городской свалке, расположенной около 10 км юго- восточнее аэропорта.
Из заключения по результатам натурного обследования свалки, проведенного четвертого октября Управлением Росприроднадзора по Челябинской области с участием Челябинского транспортного прокурора установлено, что на свалке складируются отходы, в том числе пищевые, в связи, с чем на обследуемом объекте концентрируется огромное количество птиц.
Таким образом, свалка является источником массового питания птиц, которые концентрируются там, в огромном количестве. Перелеты птиц происходят на территории аэродрома Челябинска в районах взлета и посадки воздушных судов, тем самым создавая сложную орнитологическую обстановку, которая создает реальную угрозу безопасности полетов и может повлечь катастрофу воздушного судна на взлетно- посадочных режимах с массовой гибелью людей, включая пассажиров и работников аэропорта Челябинска, являющихся неопределенных кругом лиц, в защиту которых в соответствии со ст.45 ГПК прокурор вправе обратиться в суд.
В настоящее время Челябинским транспортным прокурором в суд Советского района направлено заявление о понуждении администрации Челябинска к совершению действий по переносу городской свалки на расстояние более 15 км от контрольной точки аэродрома Челябинска, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания