Яндекс.Метрика

Николай Горькавый предлагает построить в Челябинске отель в виде падающего метеорита

Фото Николай Горькавый предлагает построить в Челябинске отель в виде падающего метеорита

«Здание стеклянно-каркасное, с режимом яркого освещения по вечерам, – пишет в личном блоге Николай Горькавый. – Оно будет доминировать в ночном небе Челябинска! Вместимость 400-500 номеров, этажность переменная – от 3 до 7 этажей. Здание наклонено к горизонту на 16.5 градусов – как и траектория метеорита. Пол в номерах и ресторанах, конечно, выровнен. Высота и длина здания повторяют в масштабе 1:1000 высоту и длину метеоритного следа (метры соответствуют километрам). Размер головной части (18 м) и поперечник здания отражают диаметр метеорита примерно один к одному».

По мнению Николая Горькавого наклонное здание будет прочным и устойчивым, а также соответствовать всем требованиям безопасности. «Двухсотметровое в длину здание, опирающееся на одну опору, кажется фантастикой, но по сути здание представляет собой обычный вантовый мост с одиночной опорой и двумя подвесными пролетами по 100 метров каждый. Это, по уровню нынешнего вантового мостостроения (пролеты до 2.2 км) очень скромный проект. Отличие только в том, что полотно моста не горизонтальное, а наклонное, что на прочность конструкции существенно не влияет. Конечно, это лишь концепция и простенький рисунок – над этим проектом, чтобы он стал изящной реальностью, должна поработать целая команда профессиональных архитекторов», – пояснил автор проекта.

Прибыль отелю «Метеорит», по словам Горькавого, обеспечат не только пятьсот гостиничных номеров и три ресторана – туристы будут специально приезжать в Челябинск, чтобы полюбоваться на чудо современной архитектуры.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания