Праздник заповедников и национальных парков
Как сообщила ИА "Урал-пресс-информ" пресс-секретарь Ильменского заповедника наталья Корикова, именно в этот день в 1916 года впервые в истории России решением правительства был учрежден Баргузинский заповедник. Праздник впервые был внесен в календарь в 1997 году по инициативе Центра охраны диких животных.
Если в начале прошлого века к национальным паркам относились как к чудачеству, но сегодня все больше стран и народов осознает, что заповедные объекты являются бесценным достоянием, национальным символом, одним из атрибутов современного государства. Все больше людей считают, что заповедники и национальные парки такой же символ суверенитета как флаг, парламент или паспорт.
Сегодня в Российской Федерации насчитывается 100 заповедников и 35 национальных парков. Их общая площадь составляет три процента от площади РФ.
В Челябинской области - четыре заповедника (Ильменский, Восточно-Уральский, Южно-Уральский, Аркаим) и два национальных парка (Таганай и Зюраткуль).
В этом году один из старейших заповедников страны - Ильменский государственный заповедник будет праздновать свое 85-летие.
В России таких заповедников, входящих в систему РАН, всего четыре. Ильменский заповедник уникален и тем, что это единственный в России минералогический заповедник.
-
В Челябинске почистили ливневки24 июля 2023, 12:51
-
Жители челябинского поселка Чурилово отстояли зеленого друга10 октября 2019, 19:56
-
Челябинск продолжает формировать комфортную городскую среду15 мая 2019, 19:33
-
Челябинск задыхается07 сентября 2018, 13:37
-
Как житель Челябинска благоустраивает свой двор31 июля 2018, 11:11