Яндекс.Метрика

Северо-западный ветер принесет в Челябинскую область пасмурную погоду

Фото Северо-западный ветер принесет в Челябинскую область пасмурную погоду

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня, 28 сентября, ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди. В Челябинске возможен небольшой дождь. В Мирном, Бредах, Октябрьском, Троицке и Варне сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
Утром в Челябинске было плюс 12 градусов, в течение дня температура воздуха повысится до плюс 13-15 градусов, по области – до плюс 10-15 градусов, в южных районах будет теплее – плюс 15-20 градусов. В ночные часы – плюс 5-10 градусов.
Ветер северо-западный 3-8 метров в секунду, порывы до 12-17 метров в секунду.
Атмосферное давление в пределах нормы – 740 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. До 12 часов и с 18 до 24 часов – небольшие геомагнитные возмущения.
Солнце взошло в семь часов 51 минуту, зайдет в 19 часов 39 минут. Долгота светового дня – 11 часов 48 минут. Луна убывающая, третья четверть.
Сегодня по народному календарю Никита Гусятник, Никита Гусепролет, Никита Репорез. Конец бабьего лета. Праздник гусятников – охотников на диких гусей.
Крестьяне замечали, что с этого дня дикие гуси улетали на юг. По крику и полету гусей они заключали о наступлении скорых холодов. Говорили, гуси летят -љ зимушку на хвосте тащат, снег несут.
Примечали, гусь лапу поднимет - к стуже, на одной ноге стоит – к морозу, полощется в воде – к теплу, нос под крыло прячет – к ранней зиме. Если перелетные гуси часто садились на землю, много тенетика - ожидалась осень сухой и теплой.
Именины празднуют Иосиф, Максим, Никита, Степан, Федот.
Рожденный в этот день будет веселым, общительным, одаренным и уравновешенным.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания