Яндекс.Метрика

Спасенную челябинским ветеринаром тигрицу заберут в цирк в Москву

Фото Спасенную челябинским ветеринаром тигрицу заберут в цирк в Москву

Карен Даллакян привез трехмесячную Аду с тяжелой травмой позвоночника из уфимского зооцирка месяц назад. «Мне позвонили из Уфы с просьбой о помощи, тигренка нашли в клетке рядом с матерью, Ада билась в судорогах и не могла встать», – рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» Карен.
По мнению ветеринара, причиной такого состояния стала послеродовая травма, которая проявилась после того, как малышку стали интенсивно кормить. Заболев, тигрица долгое время пролежала без движения и у нее атрофировались мышцы задних лап и позвоночника, поэтому она не могла ходить и ей больно было стоять.
Помимо восстановительной терапии Карен Даллакян решил использовать акватерапию. «В воде пациентка чувствовала себя хорошо, плавала с удовольствием на одном из платных городских пляжей, правда, выходя на берег, рычала от боли, – рассказывает ветеринар. – На сегодня водные процедуры на свежем воздухе пришлось отменить в виду низкой температуры воды, но малышка с удовольствием принимает ванны».
Активное участие в лечении Ады принял другой пациент Карена Даллакяна – тигренок Жорик, которого ветеринар спас от смерти год назад. Тигр помог ей вылечиться от дисбактериоза. Правда, маленькая пациентка немного побаивается своего нового знакомого, ведь весит он почти 160 килограммов.
Помогли поднять «на лапы» полосатую пациентку также собака породы чихуахуа и две персидских кошки ветеринара. Они задирались к малышке, пробовали отбирать еду и вынуждали ее вставать на лапы, чтобы давать отпор.
Сейчас Ада идет на поправку, уже хорошо ходит. Сегодня в Челябинск приезжает сотрудник одного из московских цирков. После полного восстановления тигрица, скорей всего, уедет туда на работу. Она по характеру отлично подходит для дрессировки – у нее покладистый нрав.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания