Яндекс.Метрика

В Челябинске «оживят» 50 муралов

Фото В Челябинске «оживят» 50 муралов

В новом году с жителями и гостями Челябинска «заговорят» 50 муралов, которые «оживут» благодаря проекту «Дополненная реальность мегаполиса. История граффити».

Проект является детищем автономной некоммерческой организации по комплексному развитию территорий «Среда возможностей», директор которой Константин Лопин рассказал агентству «Урал-пресс-информ», что активное участие в реализации проекта примут художники, создававшие муралы.

Каким именно работам предстоит «ожить», «Среда возможностей» будет решать вместе с творцами из GraffitiRussia.

«Постараемся выбрать самые интересные истории», - отметил Константин Лопин.

Проект «Дополненная реальность мегаполиса. История граффити» выиграл первый грантовый конкурс 2024 года президентского Фонда культурных инициатив. Размер гранта составляет 499 тысяч 652 рубля, софинансирования – 890 тысяч 104 рубля. Таким образом, в общей сложности на реализацию проекта будет потрачена сумма в один миллион 389 тысяч 756 рублей.

Работа с муралами будет проводиться в течение восьми месяцев – в период с первого февраля по 31 октября 2024 года.

Как отмечает Константин Лопин, челябинцы и гости города, прогуливаясь по улицам, смогут увидеть 50 граффити с эффектом дополненной реальности – при наведении камеры телефона на рисунки, участвующие в проекте, граффити будут «оживать» и «расскажут» всем желающим о том, как их создавали, какой смысл вкладывали в них, свои творения, художники.

Проект «Среды возможностей» призван популяризировать искусство граффити среди жителей и трансформировать творчество художников-граффитистов в новый, интерактивный формат.

«Наш проект поддерживает уличное искусство, которое является неотъемлемой частью уличной культуры и креативных индустрий, предоставляет новые возможности для раскрытия потенциала уличного искусства и взаимодействия с публикой. Использование технологии дополненной реальности расширяет границы творческого процесса», - отмечает Константин Лопин.

Кроме того, технология дополненной реальности помогает, по его словам, сформировать у людей новое восприятие уличного искусства и привлечь к знакомству с ним новую аудиторию.

«Люди, ранее не интересовавшиеся граффити, смогут увидеть его с новой стороны и в более интерактивной форме, что будет способствовать расширению культурного кругозора челябинцев и привлечению большего числа людей в креативные индустрии», - поясняет Константин Лопин и добавляет, что актуальность проекта еще и в том, что он направлен на развитие цифровой культуры и объединяет традиционное уличное искусство с современными технологиями.

«Такое сочетание создает синергию и привлекает внимание к обоим направлениям, способствуя их развитию и популяризации», - подчеркивает директор АНО «Среда возможностей».

Комментарии 0
    Новости по теме Мурал