Яндекс.Метрика

В Челябинске сняли запрет на въезд грузовиков

Валерий Иванов

По требованию УФАС администрация Челябинска отменила запрет на въезд в город большегрузного транспорта. Жалобу на решение чиновников антимонопольщикам написала торговая сеть «Магнит».

Решение о том, что в предновогодние дни будет ограничено движение большегрузного автотранспорта и автомобилей габаритной спецтехники грузоподъемностью свыше 10 тонн в областном центре было принято городскими чиновниками еще 30 октября. Это было связано с увеличением количества транспортных средств на улицах Челябинска в период подготовки населения области к Новому году.

Ограничение передвижения большегрузного транспорта в Челябинске вводилось с 23 по 31 декабря с 06.00 до 22.00 часов.

«С заявлением на действия администрации в Челябинское УФАС России обратилось АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»). Компания сообщила, что установленные ограничения негативно скажутся на жителях г. Челябинска, которые в период новогодних праздников не смогут в полной мере реализовать свои потребности по приобретению продовольственных товаров и подарков к Новому году, что может привести к социальной напряженности», - сообщили в УАФС по Челябинской области.

При этом распоряжение принято в нарушение Постановления Правительства Челябинской области от 19.10.2011 № 362-П и Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При этом санитарными правилами для организаций торговли, встроенных, встроенно-пристроенных в жилые здания и здания иного назначения, установлено, что завоз продукции в ночное время (с 23.00 до 7.00 часов) не проводится. АО «Тандер» в своем заявлении указало, что в результате установленное ограничение движения транспортных средств с 06:00 до 22:00 приведет с невозможности разгрузки товара.

«Недопустимо установление административных барьеров, препятствующих доступу на рынке товаров и услуг. Введение ограничений на перевозки грузов может привести к разрыву логистических цепочек поставок товаров. Невозможность транспортировки грузов может привести к истечению сроков хранения продукции и невозможности восполнения свежими продуктами, а также товарному дефициту, недостатку и нехватке пищевых продуктов, иной продукции, в том числе в торговой сети «Магнит»», - добавили в УФАС.

По мнению Челябинского УФАС России, ограничение является нарушением закона о защите конкуренции. Ведомство считает, что недопустимо устанавливать административные барьеры, которые препятствуют доступу на рынки товаров и услуг.

Запрет на въезд большегрузов снят.

Комментарии 0
    Новости по теме грузовик