Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области погоду на выходные определит теплый фронт

Фото В Челябинской области погоду на выходные определит теплый фронт

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, ожидается облачная погода с прояснениями, местами в субботу небольшой дождь. С 23 по 25 октября в Октябрьском, Троицке, Мирном, Бредах, Варне, Верхнеуральске, Миассе и Южноуральске сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В дневные часы воздух будет прогреваться до плюс 6-12 градусов, лишь в горах столбик термометра не поднимется выше отметки плюс два градуса. Ночью синоптики обещают около нуля, местами – до минус шести-восьми градусов.
Ветер южный с переходом на юго-западный четыре-девять метров в секунду, порывы до 13-18 метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 747 миллиметров ртутного столба, в ночь на субботу оно немного понизится, а затем опять начнет повышаться и к понедельнику достигнет 752 миллиметров ртутного столба. С 12 часов дня субботы и воскресенье – слабая геомагнитная буря.
По Евлампию судили о предстоящей зиме
Завтра, 23 октября, по народному календарю день Евлампия.
По этому дню судили о предстоящей зиме. Рога месяца покажут ту сторону, откуда быть ветрам.
Если на Евлампия в полночь рога месяца обращены на север – быть скорой снежной зиме с метелями, снег ляжет посуху; если же на юг, скорой зимы не жди, будет грязь да слякоть до самой Казанской (четвертое ноября). Ляжет снег посуху – быть суровой зиме. Именинники: Абросим, Андрей, Евлампий, Евлампия.
В воскресенье, 24 октября, Филиппов день. Православная церковь отмечает память апостола Филиппа, единого от семи диаконов. Кстати, быть названным в честь святителя, апостола было очень хорошим знаком.
Именины отмечают Зинаида, Филипп.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания