Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области прохладно, в горах мокрый снег

Фото В Челябинской области прохладно, в горах мокрый снег

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидается переменная облачность, местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. В Челябинске - без осадков. В Мирном, Бредах, Октябрьском, Троицке и Варне сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
Утром в Челябинске было плюс два градуса, в течение дня температура воздуха повысится до плюс 4-6 градусов, по области – до плюс 2-7 градусов. В ночные часы – от плюс одного до минус четырех градусов.
Ветер северный с переходом на северо-западный 2-7 метров в секунду, порывы до 8-13 метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 749 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. До 21 часа и с 24 до шести часов утра следующего дня – небольшие геомагнитные возмущения.
Солнце взошло в восемь часов четыре минуты, зайдет в 19 часов 22 минуты. Долгота светового дня – 11 часов 17 минут. Луна убывающая, четвертая четверть.
Сегодня по народному календарю день Фоки ветроградаря. Этот день часто бывает дождливым. Православные чтят память пророка Ионы, жившего в VIII веке до Рождества Христова. В память пребывания Иона в чреве кита нельзя покупать и продавать рыбу, а тем более есть. Также этот день почитался как начало третьего времени года - осени, которая в старину продолжалась вплоть до Рождества.
Примечали, если год выдался неурожайным на шишки кедра, ели и сосны, то зима лютой будет. Если рано опадет листва,љ то и зима ранняя будет.
Именины празднуют Макар, Петр, Феофан.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания